Некуда деваться

Инвестбанки теряют миллиарды долларов, на рынке недвижимости США спад, грозящий замедлить рост экономик всего мира, за кредитами очереди, а фондовые индексы бьют рекорды

Рынок в сложной ситуации, считает аналитик «Брокеркредитсервиса» Дмитрий Савченко: «Системный кризис наступает на пятки, и покупать на исторических максимумах будет только очень смелый».

Индекс Dow Jones в понедельник вырос на 1,38% до рекордных 14087,55 пункта, потянув за собой остальные индексы.

Впервые DJ превысил 14000 пунктов 19 июля. Затем разразился кризис на рынке ипотечных облигаций США, переросший в кредитный кризис. Рынки капитала встали, а DJ к 16 августа потерял 8,25%.

Центробанки прокредитовали банки по всему миру на сотни миллиардов долларов, ФРС США 18 сентября снизила процентную ставку сразу на 0,5 процентного пункта до 4,75%. Но кредитный рынок еще не восстановился, и деньги потекли на фондовый рынок.

Это одна из основных причин роста акций, говорит Расс Кестрих, старший управляющий портфелем Barclays Global Investors. DJ отыграл потери и с начала года вырос на 13%.

Его взлет помог вчера достичь новых рекордов индексам Гонконга, Кореи и России. По данным EPFR Global, нетто-приток в фонды акций развивающихся рынков составил за четвертую неделю сентября $5,53 млрд – максимум с начала 2006 г.

DJ в понедельник рос на фоне очень плохих новостей. UBS списал активы на $3,4 млрд, Citigroup оценил потери от кризиса в $5,9 млрд. Экс-председатель ФРС Алан Гринспэн назвал спад на рынке жилья «беспрецедентным», оценил вероятность рецессии в США в 30–50% и заявил, что для сдерживания инфляции придется повышать процентные ставки.

Но акции UBS выросли в понедельник на 3%, Citigroup – на 2,3%, а вчера – еще на 2,8% и 0,1% (21.00 МСК). Информация о потерях банков позволяет участникам рынка чувствовать себя более спокойно, поскольку уходит страх перед неизвестным, говорит Роберт Харрингтон из UBS. Именно незнание, кто столько потерял, вызвало кризис ликвидности. Гендиректор Deutsche Bank Йозеф Акерманн в начале сентября призвал инвестбанки обнародовать эти данные, чтобы вернуть доверие инвесторов.

Чем хуже будет чувствовать себя экономика США, тем больше ФРС напечатает денег, в результате складывается ненормальная ситуация, когда акции и цены идут вверх, а экономика и доллар – вниз, говорит Марк Фабер, возглавляющий инвесткомпанию Marc Faber, известный предсказаниями краха на фондовом рынке США в 1987 г. и финансового кризиса в Азии в 1997 г. Любой пузырь лопнет, как рынок жилья в США, но накачивание системы деньгами может еще долго поддерживать акции на плаву, считает Фабер. Вчера к 21.00 МСК DJ снизился на 0,4% до 14027.

Замедление экономического роста в США и Европе снизит прибыли корпораций и помешает росту акций, считает Дэвид Фуллер, издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney. Развивающиеся же рынки и упали меньше, и росли быстрее после снижения; они и дальше будут переигрывать фондовые рынки развитых стран, уверен Фуллер.