Заместители освобождают суд

Сегодня председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев идет к президенту. Возможны кадровые решения

31 октября истекут полномочия первого зампреда Верховного суда Владимира Радченко. Уже известно, что продлены они не будут: в июле Радченко отозвал заявление об участии в конкурсе на свою должность.

Других претендентов на пост Радченко не было, конкурс признан несостоявшимся, говорит председатель Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) Валентин Кузнецов.

66-летний Радченко мог бы еще четыре года, до достижения предельного для судьи Верховного суда 70-летнего возраста, оставаться в его составе. Но в конце сентября ВККС рассмотрела его письменное заявление об отставке по собственному желанию, сообщает Кузнецов.

Ранее в отставку подал еще один заместитель Лебедева – Валерий Верин.

На том же заседании ВККС в конце сентября не рекомендовала к назначению другого заместителя председателя ВС – Владимира Жуйкова, чьи полномочия истекают в середине ноября. Жуйков – судья высшей квалификации, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России, автор многих учебников и непререкаемый авторитет в области гражданского права. В Верховный суд (еще РСФСР) пришел в 1982 г., с 1988 г. – зампред.

Жуйков – судья с собственным мнением. В 2003 г. он единственный в Верховном суде публично выступил против идеи переезда в Санкт-Петербург.

В ВККС не объясняют причин, по которым Жуйкову отказано в рекомендации, ссылаясь на тайну совещательной комнаты. «Кандидатура Жуйкова не набрала необходимого количества голосов членов коллегии», – констатирует Кузнецов.

Но и соперников у Жуйкова не было.

По словам Кузнецова, конкурс на замещение трех вакансий зампредов будет объявлен в ближайшее время.

Два знакомых судьи Верховного суда вспоминают, как Радченко объяснял свою отставку прямым указанием, которое Лебедев получил от Путина на их последней встрече в марте. Сам Радченко был вчера недоступен для журналистов.

В качестве компенсации Лебедев получил возможность избавиться от Жуйкова, с которым у него не сложились отношения, продолжает один из собеседников «Ведомостей».

Источник не исключает, что место Радченко займет рекомендованный Кремлем судья, который будет рассматриваться как кандидат на место Лебедева, несмотря на то что только весной тот был переназначен на новый срок.

Источник в администрации президента предположения о возможной смене руководства ВС не комментирует. Но советует внимательно следить за сегодняшней встречей председателя ВС с президентом – там, по его словам, возможно, будут обсуждать кадровые вопросы.

Эксперты считают, что и Жуйков, и Радченко были слишком независимы. Радченко часто высказывал особое мнение – например, был защитником системы надзора (высшая судебная инстанция может вернуть дело на новое рассмотрение), вспоминает директор Института политико-правового анализа Константин Катанян, а за эту систему Россию критикуют в Европе.

Адвокат СПС Вадим Прохоров вспоминает, как в 2004 г. Радченко и Жуйков демонстративно удалились с внепланового заседания президиума ВС, снимавшего с губернаторских выборов в Псковской области Михаила Хоронена – главного оппонента кремлевского кандидата Евгения Михайлова.

По мнению политолога Алексея Макаркина, руководство Верховного суда пало жертвой аппаратного передела полномочий, развернувшегося в преддверии выборов.