Недорогая амнистия от Microsoft

Корпорация рассказала компаниям-клиентам, как стать законопослушными за $200

Доходы пиратов. 40

миллиардов долларов ежегодно недополучают, по данным Business Software Alliance, партнеры Microsoft и другие авторизованные дистрибуторы ПО по вине пиратов. Нелегальным является, по тем же оценкам, каждый третий из программных продуктов, установленных на ПК мира.

Microsoft объявила программу Get Genuine Windows Agreement: ее участники – компании, пользующиеся пиратскими версиями операционной системы Windows XP Professional, могут «обелиться», купив лицензионные копии. Программа стартовала во всем мире, но для России Microsoft приготовила специальный продукт – Get Genuine Solution (GGS), рассказал «Ведомостям» руководитель отдела по продвижению клиентских операционных систем Microsoft в России Павел Кузьменко. Это пакет, предназначенный для корпоративных клиентов и включающий минимум пять лицензий, говорит он. Каждая лицензия сопровождается специальными наклейками – сертификатами подлинности, количество которых соответствует числу лицензируемых компьютеров. Это очень важно для России, говорит Кузьменко: для контролирующих органов наличие на компьютере такой наклейки – доказательство того, что на ПК установлена лицензионная операционная система.

По условиям мировой программы при покупке лицензий заказчик обязан подписать с Microsoft соглашение на аудит IT-инфраструктуры. В России это не потребуется – для упрощения легализации, говорит Кузьменко.

Сколько придется заплатить российским компаниям за одну лицензию, он не раскрывает. По словам замруководителя отдела продаж торгующего софтом интернет-магазина «Софткей» Тимура Куркова, его компания получила от Microsoft прайс-листы с ценой около $200 за лицензию. Предыдущая версия «лицензии для пиратов» – Get Genuine Kit WinXP Pro – пользовалась в России огромной популярностью, ее продавали по нескольку тысяч копий в месяц, рассказывает Курков. Он объясняет повышенный спрос тем, что стандартная корпоративная лицензия Windows XP Professional уже снята с продажи – компании могут установить Windows XP, лишь купив новый ПК, на который уже установлена OEM-версия (предназначенная для сборщиков ПК, а не для конечных покупателей). Если же компания установит такую версию на старый ПК, ее выдаст первое же сравнение даты покупки компьютера и времени установки Windows, объясняет Курков. А на новую версию Windows – Vista пользователи переходить не спешат, добавляет он.

Новая Windows Vista оказалась не так хороша, как ожидали, полагает президент компании «Русский щит» Юрий Злобин. Поэтому специальные программы для перехода с пиратских версий на легальную Windows XP не более чем маркетинговый ход со стороны Microsoft, уверен он. Совершив этот шаг, а также продлив срок продажи OEM-версий Windows XP, корпорация признала, что Vista не оправдала надежд, считает Злобин. К борьбе с пиратством, по его мнению, эти действия не имеют никакого отношения. По оценкам Злобина, в России уровень пиратства в сфере защищаемого ПО (производитель которого содержит штат юристов, отслеживает точки продаж контрафакта и т. п.) составляет 10–25%, а в области незащищаемых продуктов – 80–98%.