Новое лицо Госдумы

По квотам губернаторов, партбоссов и бизнес-групп в списке «Единой России» в парламент придут десятки новичков – политиков, менеджеров, спортсменов

Сегодня «Единая Россия» подает в Центризбирком предвыборные списки. Согласно опубликованным на партийном сайте данным, на проходных местах десятки новых лиц: спортсмены, бизнесмены разного калибра, региональные партийцы и губернаторские ставленники.

Среди «проходных» бизнесменов федерального уровня – председатель совета директоров ОАО «Салаватнефтемаш» Ильдар Гималетдинов и гендиректор «Роснефть-Дагнефть» Адам Амирилаев. Мандаты получит плеяда металлургов – из Русской горнорудной компании, «Новоросметалла», «Амурметалла», холдинга «Эстар» (по ростовскому списку идет его владелец Вадим Варшавский) и ММК. Председатель совета директоров Магнитки Виктор Рашников, по словам источника в его окружении, в Думу не пойдет, но туда отправится его заместитель Андрей Морозов.

За бортом

Лишатся думского кресла руководитель комитета по местному самоуправлению Владимир Мокрый и его коллега Владимир Жидких – авторы нашумевших законопроектов, ликвидирующих права мэров. С местным самоуправлением покончено, необходимость в них отпала, говорит политолог Юрий Коргунюк.

На непроходном месте Алексей Лихачев. Он человек экс-полпреда Сергея Кириенко, а команду Кириенко нижегородский губернатор сейчас вытесняет, поясняет местный социолог Александр Прудник.

Не будет в Думе и миллиардера Сулеймана Керимова. Летом он перешел из ЛДПР в «Единую Россию». Керимов «слишком засветился», попав в автокатастрофу в Ницце вместе с телезвездой Тиной Канделаки, вспоминает Коргунюк.

Ряд «звездных» единороссов народ уже не помнит, потому и в Думе они ни к чему, считает эксперт. Это, в частности, экс-телеведущая, бывший лидер молодежного «Единства» Александра Буратаева и бард Александр Розенбаум.

Человек губернатора

Шансы переехать в Москву появились у многих региональных политиков. Это ставленники губернаторов и региональная партквота в обмен на «спущенных сверху» депутатов Госдумы и протеже крупных ФПГ, говорит политолог Александр Кынев. От Башкирии в Думу может попасть руководитель ЦСР при президенте республики, депутат Курултая Андрей Назаров, во всем поддерживающий Муртазу Рахимова. От Карачаево-Черкесии – одноклассники президента Мустафы Батдыева Амат Эркенов и Зураб Докшоков.

Вице-спикер нижегородского заксобрания Роман Антонов получил проходное место, уведя от эсеров 80 районных ячеек Партии пенсионеров.

Металлурги и нефтяники

В числе машиностроителей председатель совета директоров ОАО «ЭМАльянс» Евгений Туголуков и гендиректор «Севмаша» Николай Калистратов, экс-гендиректор «АвтоВАЗа» Игорь Есиповский. Вернется и покинувший Думу ради «Русала» Валерий Драганов.

Конфликт интересов «старых» и «новых» бизнесменов возможен, но будет урегулирован внутри фракции, считает экономист Михаил Делягин.

Сенаторы и чиновники

Готовы уйти из верхней палаты в нижнюю некоторые сенаторы: Рамиль Искужин, Константин Цицин, Валерий Гладилин, Виктор Абрамов, Николай Тонков.

В списках много федеральных чиновников: помимо четырех министров, баллотируются федеральные инспектора, два замминистра – образования (Лариса Яковлева) и МЧС (Надежда Герасимова), председатель Фонда соцстрахования Галина Карелова, руководитель Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин и экс-замгенпрокурора Владимир Колесников.

Для сенаторов и чиновников быть депутатом стало престижно и необременительно: с округом теперь связи нет, все решает партаппарат, поясняет политолог Дмитрий Орешкин.

Спортивная фракция

В Думе будет необычно много спортсменов: лыжница Евгения Медведева, гимнастки Алина Кабаева и Светлана Хоркина, чемпионка по бадминтону Ирина Руслякова, олимпийская чемпионка Светлана Журова, акробатка Елена Кирилова, фигуристка Ирина Роднина, хоккеист Владислав Третьяк, председатель федерации женского бокса Наталья Карпович.

Люди мало интересуются политикой, для них ньюсмейкеры – спортсмены, говорит политтехнолог Михаил Виноградов, они ассоциируются с победой.

«Паровозы» понарошку

В большинстве регионов лидеры списка – губернаторы, их замы, мэры и председатели парламентов. Часть из них перейдет на работу в Думу, полагает Кынев. В пример он приводит мурманского губернатора Юрия Евдокимова, мэра Калининграда Юрия Савенко и сыктывкарского градоначальника Романа Зенищева. По его словам, депутатами могут стать также министры Алексей Гордеев и Юрий Трутнев.

Самые последние

«Единая Россия» перенесла с четверга на утро пятницы сдачу в Центризбирком своего федерального списка кандидатов в депутаты. В пятницу истекает срок сдачи документов в ЦИК. Дополнительное время потребовалось для выверки списков, объяснил «Интерфаксу» председатель центрального исполкома партии Андрей Воробьев. На брифинге 2 октября Воробьев сказал, что списки будут сданы 4 октября, и добавил, что в партии внесут в них небольшие правки.