Тревога за искусство

Западные коллекционеры опасаются, что цены на произведения искусства уже достигли пика и вскоре могут начать снижаться

В преддверии начинающегося в октябре в Лондоне сезона аукционов произведений искусства многие коллекционеры и инвесторы нервничают. На торги выставляется огромное количество работ, и некоторые эксперты видят в этом признак того, что арт-рынок, росший быстрыми темпами все последние годы, достиг пика. Первую неделю аукционов, которая стартует в Лондоне 12 октября, уже окрестили «решающей»: участники рынка будут следить за активностью покупателей и ценами, чтобы окончательно решить, не грозит ли ему спад.

Одно только количество выставляемых на продажу произведений заставляет участников рынка волноваться. На лондонских торгах Christie’s в октябре планируется продать произведения на сумму $154 млн; год назад эта сумма составила $83 млн, а в 2005 г. – $33 млн. Sotheby’s в октябре выставляет на торги в Лондоне 387 работ (в октябре 2006 г. было продано 254 работы, в октябре 2005 г. – 206).

Лондонский торговец бриллиантами Лоренс Графф выставил на аукцион 30 произведений, включая несколько значительных работ современных художников. Анонимный коллекционер из Европы продает 29 произведений, включая работы Энди Уорхола, Эдуарда Руши и мебельного мастера Марка Ньюсона.

Замедление роста на арт-рынке прогнозировалось давно, но до сих пор пессимистичные прогнозы не сбывались. Несмотря на отдельные тревожные признаки, рынок в целом продолжал расти. В мае Christie’s поставил рекорд по продажам произведений послевоенных и современных художников. Картина Энди Уорхола «Авария зеленой машины (Горящая зеленая машина I)» 1963 г. была продана за $71,7 млн.

Осенние аукционы традиционно проходят в обстановке неопределенности, поскольку с июня по сентябрь в мире искусства мертвый сезон. А в этом году добавился мировой кредитный кризис. В последние годы инвестбанкиры и управляющие фондами были значимой движущей силой арт-рынка. Но в этом году премии и заработки финансистов сократятся из-за кризиса, а значит, они будут тратить меньше средств на покупку произведений искусства.

Торговля художественными произведениями и прежде страдала от перипетий в финансовом секторе. В начале 1990-х гг. лопнул гигантский пузырь на рынке недвижимости и акций Японии, выбив с арт-рынка японских коллекционеров и инвесторов, которые в конце 1980-х гг. подняли его на новую высоту. Проблем добавил кризис на рынке недвижимости на Западе. Люди, вынужденные рассчитываться по долгам за недвижимость, часто объявляли дефолт по кредитам, полученным под залог произведений искусства, вспоминает Хоуп Тейт из Fine Art Capital, которая в 1990-х гг. занималась в Citibank именно этой проблемой. В результате этих событий цены на арт-рынке сильно упали.

Лондонский экономист и коллекционер Джеймс Спроул полагает, что этой осенью на арт-рынке должна произойти коррекция. «Настает решающий момент, и будет любопытно посмотреть, кто переживет эту бурю», – говорит Спроул. Многие дилеры и коллекционеры признают, что спекулятивный спрос на произведения современного искусства может упасть, так что цены опустятся до разумного уровня, но арт-рынок в целом будет расти и дальше.

«Этот рынок подогревается слухами, а в последнее время здесь было немало тревожных слухов, – говорит Кристин Тирни, глава нью-йоркской консалтинговой фирмы. – В июне многие понесли предметы из своих коллекций на аукцион, потому что СМИ стали ежедневно сообщать о проблемах на ипотечном рынке США».

Некоторые эксперты полагают, что спад на арт-рынке будет незначительным. Сейчас многие из наиболее богатых коллекционеров живут в России, на Ближнем Востоке и в странах Азии. Хотя в результате кредитного кризиса могут отсеяться порядка 10–20% покупателей, новые коллекционеры готовы восполнить пробел, говорит Филип Хоффман, управляющий лондонским фондом Fine Art Fund. «Я недавно встречался с представителями нескольких семейств из России, намеренных инвестировать в произведения искусства от $5 млн до $20 млн. Они обращались к нам за консультацией», – говорит Хоффман. Сам он собирается продать на октябрьских аукционах ряд произведений «на несколько миллионов долларов». Аукционные дома уже привлекли заинтересованных покупателей, сообщил Хоффман. По его мнению, работы стоимостью от $200 000 до $5 млн, никогда или давно не появлявшиеся на рынке, по-прежнему будут пользоваться спросом.

Грант продает картину Уорхола

Актер Хью Грант намерен выставить в ноябре на аукционе Christie’s в Нью-Йорке картину Энди Уорхола «Лиз», сообщила газета The New York Times. Это одно из 13 изображений Элизабет Тейлор, выполненных Уорхолом. Грант купил «Лиз» на бирюзовом фоне в ноябре 2001 г. за $3,5 млн. В мае 2005 г. «Лиз» на темно-красном фоне была продана за $12,6 млн. Christie’s оценивает принадлежащую Гранту картину в $25–35 млн.