Вкратце


«Сахалинэнерго» ведет переговоры с «Русалом», «Газпромом» и «Роснефтью» о привлечении инвестиций на программу развития энергосистемы Сахалина, сообщил гендиректор «Сахалинэнерго» Игорь Бутовский. Требуется 16 млрд руб., на эту сумму планируется провести допэмиссию, которую разместят в три этапа как в пользу государства, так и в пользу частных инвесторов.

«Норникель» ждет кандидатов до конца октября

Интерфакс

АЗС освободили от лицензий

Правительство освободило АЗС от получения лицензий на эксплуатацию пожароопасных и взрывоопасных производственных объектов. Контролировать безопасность заправок чиновники будут, выдавая разрешения на использование оборудования и при проведении проверок – в том числе по жалобам населения. Стоимость лицензий составляла 100 000 руб. с одной заправки. Их отмены давно добивались Нефтяной клуб Санкт-Петербурга и Российский топливный союз.

Интерфакс

МОЭК выпустит допэмиссию

Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК) планирует в ноябре зарегистрировать допэмиссию акций и до конца года разместить ее, сообщил гендиректор компании Александр Ремезов. Основная задача – консолидация тепловых сетей в Москве. Три ОАО – «Мосгортепло», «Мостеплоэнерго» и «Теплоремонтналадка» внесут свои активы в эту допэмиссию. «Газпром» будет участвовать или акциями Московской тепловой компании, или деньгами. Доля «Газпрома», таким образом, может вырасти до 12%.

Интерфакс

«Сахалинэнерго» ищет «стратегов»

Интерфакс

Инвестконкурс для Сухого Лога

Право на разработку крупнейшего в Евразии золоторудного месторождения Сухой Лог будет предоставляться не по итогам аукциона, а в рамках инвестконкурса, заявил министр природных ресурсов России Юрий Трутнев. По его словам, запасы месторождения после переоценки составляют почти 3000 т золота и более 1500 т серебра.

Интерфакс

«Норникель» принимает предложения от акционеров о кандидатах в совет директоров и на пост гендиректора будущего независимого «Энерго полюс» до 30 октября. По сообщению компании, ее совет директоров будет обязан рассмотреть данные предложения до 5 ноября.

Интерфакс

«ВТБ 24» ужесточил требования к заемщикам по ипотеке

«ВТБ 24» ужесточил требования к заемщикам, желающим получить ипотечный кредит, в зависимости от их возможностей и срока кредита, сообщил старший вице-президент ВТБ Андрей Сучков. Но ставки по ипотеке банк пока не повышал и в ближайшем будущем этого не планирует.

Интерфакс

Промсвязьбанк получил от Московского ГТУ Банка России документы, подтверждающие смену организационно-правовой формы банка на открытое акционерное общество. Ранее источник, близкий к Промсвязьбанку, говорил, что это связано с возможными планами банка провести IPO в 2008–2009 гг.