Индульгенция за 201 млн евро

Такой штраф ($284 млн) наложил суд на Siemens, которая, как выявило ее внутреннее расследование, могла направить более 1,6 млрд евро на взятки клиентам

Прокуратура интересовалась в основном деятельностью менеджеров подразделения Siemens по выпуску телекоммуникационного оборудования – оно оплатило основную часть сомнительных счетов. Следствие в отношении этого подразделения, по словам представителей прокуратуры, завершено, а его бывший руководитель Райнхард Зикашек обвинен в подкупе и незаконном присвоении 24 млн евро. Ожидается, что до конца года против него будут выдвинуты и другие обвинения. Получить комментарии адвоката Зикашека журналистам не удалось.

По завершении выплаты штрафа прокуратура закроет расследование фактов коррупции в Siemens, хотя руководителей корпорации могут ожидать новые уголовные обвинения и штрафы. Siemens пообещала не обжаловать решение суда. Сумма, которую предстоит выплатить корпорации, включает собственно штраф и возмещение незаконно полученной прибыли. В мае суд обязал Siemens уплатить штраф в 38 млн евро по другому делу, связанному с подкупом должностных лиц в энергетическом подразделении Siemens в Италии.

В связи с выявленными подозрительными транзакциями корпорация также должна будет уплатить налоговому ведомству Германии 179 млн евро в качестве погашения задолженности по сомнительным операциям телекоммуникационного подразделения. Из них 168 млн евро она уже включила в расходы за прошлый год.

Коррупционный скандал привел к смене руководства Siemens: в мае Клаус Кляйнфельд сдал посты президента и гендиректора корпорации Петеру Лешеру. Решение суда – важный этап на пути к прояснению ситуации, позволяющий поставить точку на злоупотреблениях, совершенных в прошлом, надеется Лешер. «Корпорация принимает на себя всю ответственность за случившееся. Мы намерены сделать соблюдение правовых норм ключевым элементом корпоративной культуры и стиля руководства», – обещал он.

Siemens разделится

Руководство корпорации объявило, что ее бизнес разделится на три предприятия, у каждого из которых будет свой гендиректор. Первое подразделение будет выпускать медицинское оборудование, второе – средства автоматизации и связи, третье – энергосистемы. Окончательный план реструктуризации наблюдательный совет Siemens рассмотрит 28 ноября.