Споры о вечернем

ФСФР намерена оформить решение о возобновлении вечерней сессии на российских биржах во вторник. Брокеры спорят, как это лучше сделать

Вариант, который предлагает ММВБ, остался прежним – сессия с 18.00 до 19.00 со 100%-ным преддепонированием средств и расчетами на следующий день, говорит гендиректор фондовой биржи ММВБ Алексей Рыбников. «Нам удобно торговать, как раньше, до 18.30–18.45, а вечерняя сессия нужна только в случае с расчетами в тот же день, так как иной вариант повлечет полную перестройку внутреннего учета», – говорит руководитель фронт-офиса «Финама» Арсен Айвазов. Можно рассмотреть возможность введения дополнительной – продолжительностью три-четыре часа – торговой сессии после основной, если это будет нужно участникам, говорит предправления РТС Роман Горюнов. «Технически мы готовы к любому варианту, – уверяет директор управления ценных бумаг «Тройки диалог» Алексей Цыганок. – Но важно, что нужно массовому клиенту, мнение которых не спросили». «Удлинение сессии приводит к размыванию ликвидности, увеличению нагрузки на персонал компаний, – говорит исполнительный директор «Олмы» Андрей Белинский. – Непонятно, почему такая спешка в принятии нормативных документов, несмотря на то что и у бирж, и у брокеров нет ответов на многие технологические вопросы». «Брокеркредитсервис» за продление основного режима торгов до 18.30, а потом должна быть дополнительная сессия со 100%-ным депонированием и расчетами «завтра», говорит вице-президент компании Юрий Минцев.

Брокерам не удалось выработать консолидированную позицию по поводу вечерней сессии, рассказали «Ведомостям» несколько участников пятничной встречи на ММВБ, где собрались представители ведущих брокеров, бирж и ФСФР.

В среду руководитель ФСФР Владимир Миловидов рассказал, что с 2008 г. на российских биржах появится вечерняя сессия с 18.00 до 19.00 МСК. На этой неделе служба планировала принять соответствующие поправки в нормативные акты.

Миловидов говорил в среду, что техническая отмена предыдущего приказа ФСФР о сокращении времени торгов была бы неправильной. Замруководителя ФСФР Сергей Харламов пообещал, что во вторник регулятор сформулирует окончательное решение. В пятницу получить комментарии в ФСФР не удалось.