Банк без президента

Новому руководству Сбербанка придется сохранять преемственность, уверены клиенты

Отставка президента Сбербанка Андрея Казьмина не обрушила акции «Сбера» – в прошлый четверг, когда по рынку пошли слухи о его возможном уходе, котировки банка упали на 2,6%. Вчера, когда об отставке Казьмина заявил Владимир Путин, бумаги немного потеряли в цене, но все равно закрылись в плюсе. По итогам дня акции «Сбера» прибавили на ММВБ почти 1,5%, тогда как индекс РТС вырос на 0,7%.

На прошлой неделе топ-менеджеры двух крупных финансовых холдингов рассказали «Ведомостям», что преемником Казьмина станет бывший министр экономического развития Герман Греф. Вчера топ-менеджер одного из госбанков назвал его назначение высоковероятным, добавив, что других реальных кандидатур нет. Решенным вопрос о приходе Грефа в Сбербанк считает и еще один госбанкир. Казьмин вчера пообещал, что новый руководитель может вступить в должность в конце ноябре. По словам источника в наблюдательном совете Сбербанка, сегодня комитет по кадрам рассмотрит кандидатуры на пост президента банка. «В подобных случаях кандидатура обычно бывает одна», – добавил он. Вчера представитель Сбербанке отказался комментировать отставку Казьмина.

Владелец индустриальной компании – крупного заемщика Сбербанка называет его стабильно работающей компанией, подчеркивая, что смена руководства вряд ли серьезно скажется на отношениях с клиентами. «Мне не приходилось для решения вопроса о выделении крупного кредита специально встречаться с Казьминым. Возможно, особые отношения были только с очень крупными заемщиками», – говорит собеседник «Ведомостей». По его словам, Казьмин в основном занимался политическими вопросами, а отношения с клиентами вела его первый заместитель Алла Алешкина. Топ-менеджер крупного российского финансового холдинга на прошлой неделе уверял, что она в банке тоже не останется. Вице-президент «Интеко» Олег Солощанский не думает, что Сбербанк ждут глобальные перемены: «Сбербанк стал комфортным партнером и для большого, и для малого бизнеса, поэтому есть ли смысл кардинально менять стратегию?»

«Сбербанк – это очень важный банк для России, и едва ли уход президента может изменить отношение к нему инвесторов», – считает инвестбанкир, работавший с ним. Младший директор Standard & Poor’s Екатерина Трофимова называет роль Казьмина в успешном развитии банка в последние годы «огромной». По ее мнению, новое руководство сохранит преемственность. А аналитик Moody’s Армен Далакян ожидает изменений в деятельности банка. Менеджмент Сбербанка производил впечатление более независимого от своего основного акционера, чем руководство, например, ВТБ, говорит один из банковских аналитиков. «Например, в 2004 г. Гута-банк предлагали выкупить как Сбербанку, так и ВТБ, но Сбербанк отказался», – вспоминает собеседник. Вероятно, при новом руководстве банк будет более управляемым, считает он.