Фонды готовы купить неудачника

Среди банков желающих купить Northern Rock не нашлось, а вот фонды прямых инвестиций выстроились за ним в очередь

Британскому Northern Rock нужно срочно найти средства, чтобы успеть рефинансировать долги. До конца года, по данным Bloomberg, ему предстоит вернуть кредиторам 14 млрд фунтов ($28,6 млрд), а в 2008 г. – еще 30 млрд фунтов ($61,25 млрд). Главная интрига сейчас заключается в том, сможет ли Northern Rock сохранить независимость. За три недели, прошедшие после обращения Northern Rock в Банк Англии за экстренным кредитом, найти покупателя так и не удалось, хотя переговоры начинались едва ли не с каждым крупным британским банком, а главным претендентом считался Lloyds TSB.

Теперь с Northern Rock пытаются договориться фонды прямых инвестиций. К банку присматриваются Apollo Management и Blackstone Group, рассказывают источники, знакомые с ходом переговоров. В самих фондах этот вопрос не комментируют. J.C. Flowers и Cerberus Capital Management уже обсуждали детали возможной сделки. Но на днях Citigroup, которая совместно с Merrill Lynch консультирует Northern Rock, объявила, что готова помочь в финансировании сделки и предоставить британскому банку 10 млрд фунтов ($20,4 млрд). Менеджмент Northern Rock сейчас решает, можно ли с помощью Citigroup сохранить независимость банка.

На этих новостях акции Northern Rock, с 14 сентября потерявшие почти три четверти стоимости, пошли в рост. Вчера они подорожали на 9,53% до 17,3 фунта. Впрочем, фонды прямых инвестиций хотели бы купить банк, пока его котировки находятся на дне, так что акционерам вряд ли стоит надеяться на многое, рассказывают источники.

Отвечать за случившееся с Northern Rock предстоит не только его менеджменту, но и британскому Управлению финансовых услуг (FSA). Сегодня парламентский комитет будет разбираться в причинах краха банка. «FSA было регулятором Northern Rock, так что они должны объяснить, почему не смогли уследить за банком, в особенности почему его огромные инвестиции в долги не были признаны заранее как вложения с большим риском», – возмущается консерватор Майкл Фоллон. В парламент приглашены гендиректор FSA Гектор Сантс и председатель совета директоров Коллум Маккарти.