Казахстану поставили минус


Меньше недели потребовалось рейтинговому агентству Standard & Poor’s, чтобы понизить кредитный рейтинг Казахстана после того, как он был помещен в список Credit Watch. Вчера долгосрочный рейтинг страны в иностранной валюте был снижен с ВВВ до ВВВ-, самой низкой ступени инвестиционного уровня.

Снижение вызвано проблемами фондирования в финансовой системе Казахстана, сообщает S&P. По оценке Moody’s, совокупный внешний долг казахстанских банков составляет $40 млрд. Именно высокая зависимость от внешнего финансирования (см. график) сыграла с казахстанскими банками злую шутку. Опасаясь проблем с ликвидностью, инвесторы стали выводить деньги, и доходность банковских облигаций резко выросла. На прошлой неделе многие выпуски обновили исторические минимумы по ценам и максимумы по спрэдам, а котировки облигаций нескольких казахстанских банков в ходе торгов падали более чем на 10%.

S&P ожидает резкого замедления роста ВВП (сейчас – 10%), ухудшения качества активов во многих банках, дальнейшего сокращения валютных резервов Нацбанка Казахстана, который вынужден поддерживать ликвидность в банковской системе и курс тенге. Резервы ЦБ уже сократились на $5 млрд до $18,4 млрд, ставки на межбанковском рынке поднялись с 6% до 9%, рост объемов кредитования, составлявший 50% в годовом исчислении, резко замедлился.

В IV квартале 2007 г. казахстанским банкам нужно погасить внешних долгов на $4 млрд, в I квартале 2008 г. – на $6 млрд. S&P даже опасается, что может встать вопрос об использовании бюджетных средств на рекапитализацию банков. Для этого могут быть использованы деньги из стабилизационного Национального фонда, в котором сейчас $18,7 млрд. В агентстве, правда, надеются, что до этого не дойдет.

Впрочем, некоторые казахстанские банки занимают и в такой непростой ситуации. «Тураналем» вчера сообщил, что закрыл сделку по выпуску секьюритизированных облигаций на $750 млн. Ставку, по которой казахи заняли эти деньги, представитель банка Андрей Третьяков назвать не смог.