Просьба покинуть еврозону


Министры финансов стран ЕС собираются осудить одностороннее введение Черногорией евро в качестве национальной валюты. В проекте заявления совета министров ЕС, полученном FT, говорится, что переход на евро – это конечный пункт сближения экономик.

Наличные евро начали циркулировать в Черногории с начала 2002 г., это было шагом к независимости от Югославии. Тогда Европейский центробанк (ЕЦБ) не мешал обращению евро в Черногории и Косове. Ситуация изменилась после объявления страной независимости (2006 г.). Черногория начала переговоры о вступлении в ЕС, но войти в еврозону еще не смогли несколько членов ЕС: у ЕЦБ требования строже.

ЕЦБ не готов брать ответственность за состояние экономики Черногории, говорит Катинка Бариш из Центра европейской реформы. Обращение доллара самовольно ввели Панама (1904 г.), Эквадор (2000 г.), Сальвадор (2004 г.). США это выгодно, отмечает профессор Университета Джорджа Вашингтона Рейд Клик, эти страны лишаются сеньоража, независимости в денежной политике, интегрируются в мировые финансы.