В Европе жилье начинает дешеветь


Вслед за США после длительного бума начали падать цены на жилье в Великобритании, Ирландии, Испании и Франции. Причина – рост стоимости кредитов.

Кредитный кризис заставил европейские банки ужесточить условия ипотечных кредитов – с августа, согласно опросу Европейского центробанка, это сделали 22% банков. Еврокомиссия опасается, что кредитный кризис негативно повлияет на рынки недвижимости.

В Великобритании впервые за этот год цены на жилье в сентябре упали на 0,6% против августа, сообщает Halifax. А за последние 12 месяцев цены выросли на 10,7%. В Ирландии цены в августе упали на 0,3% к июлю и на 1,9% по сравнению с прошлым августом, подсчитал Институт экономических и социальных исследований Ирландии. На 0,3% снизились цены и в Испании, сообщает facilisimo.com. Не устояла и французская недвижимость – по данным Национальной ассоциации агентств по продаже недвижимости, цены в III квартале упали на 1% по сравнению со II кварталом. «Причина – снижение платежеспособного спроса», – говорит Жиллес Моэ, экономист Bank of America.

В США, по прогнозу Goldman Sachs, и в этом, и в 2008 г. цены на жилье понизятся на 7%. Ипотечные кредиты становятся труднодоступными, многие кредиторы уходят с рынка или сокращают операции, отмечает Питер Березин из GS. Цены на жилье цикличны, отмечает Березин: с начала 1990-х гг. экономический рост, низкие процентные ставки, рост доходов населения привели к взлету цен на жилье. В США в 1990–2006 гг. они выросли на 50%, с 2000 г. в Испании – на 178%, в Италии с 1998 г. – на 60%, в Канаде – на 55%, в Австралии – на 72%, во Франции – более чем на 100%. Только в Германии и Японии цена жилья неизменна больше 10 лет.

Масштабное снижение цен негативно скажется на экономике, отмечает Березин. При снижении стоимости жилья на $1 потребление в краткосрочной перспективе падает на 2 цента.