Вектор


«Зарубежнефть» предлагает создать национальную компанию для геологоразведки на континентальном шельфе, сказал вчера советник гендиректора «Зарубежнефти» Вячеслав Урманчеев. В новой компании государству должно принадлежать не менее 51%, приводит слова Урманчеева «Интерфакс». Кроме того, «Зарубежнефть» предлагает утвердить «Газпром» уполномоченной компанией по разведке и добыче на шельфе газа, а «Роснефть» – уполномоченной компанией по разведке и добыче на шельфе нефти. Соответственно, им обеим лицензии на шельфовые участки предлагается выдавать на бесконкурсной основе.

Акционеры поволжской сотовой компании СМАРТС много лет ведут переговоры о ее продаже, но все без результата. Почти все регионы, в которых работает СМАРТС, уже освоены МТС, «Вымпелкомом» и «Мегафоном», а покупать компанию лишь для того, чтобы избавиться от конкурента, они если и готовы, то явно не за те деньги, что просят владельцы СМАРТС (более $1 млрд, или свыше $260 за абонента). В итоге СМАРТС, владельцы которой прежде гордо отказывались продавать компанию «за бесценок», теперь уже сама уламывает потенциальных покупателей. С месяц назад гендиректор СМАРТС Андрей Гирев призвал региональные сотовые компании создать при участии СМАРТС «четвертого национального оператора GSM». Такой оператор, подсчитал Гирев, мог бы занять к 2012 г. 17% рынка, обслуживая 29 млн человек и зарабатывая почти $3,5 млрд в год. Центром объединения не обязательно должна выступать СМАРТС, намекнул Гирев. А в прошлую пятницу поволжский оператор объявил о первой продаже: его краснодарская «дочка» досталась за $24,5 млн шведской Tele2. «Компания Tele2 входит в круг участников переговоров, которые СМАРТС ведет с потенциальными инвесторами с 2005 г.», – сообщила СМАРТС в пресс-релизе и интригующе добавила: краснодарская сделка – свидетельство «сближения позиций СМАРТС и Tele2, за которым могут последовать дальнейшие шаги». Впрочем, судя по действиям шведов, пока им выгоднее не покупать СМАРТС, а «отщипывать» от нее отдельные активы.

Весь шельф – государству

С инициативой создать национальную компанию для геологоразведки шельфа «Зарубежнефть» выступала еще год назад, напоминают чиновники Минприроды. Правительство тогда поручило проработать этот вопрос, было проведено совещание с участием госкомпаний и профильных министерств, однако дальше дело не продвинулось, вспоминает собеседник «Ведомостей». И он, и его коллега из Минпромэнерго считают идею «Зарубежнефти» о создании госкорпорации для геологоразведки нецелесообразной: компании, в том числе и зарубежные, стоят в очереди на разработку российского шельфа, работы там рискованные и требующие гигантских инвестиций. Идея с разделом функций по добыче на шельфе между «Роснефтью» и «Газпромом» также не вызывает энтузиазма. Это смахивает на попытку насильно объединить «Роснефть» и «Газпром», к тому же есть примеры очень эффективной работы на шельфе частной компании «Лукойл», говорит один из чиновников.

Покупатель, ау!