Вкратце


Интерфакс

Столичный бюджет выделил 120 млн руб. на разработку стратегии развития Москвы

К концу 2008 г. должны быть подведены итоги конкурса на разработку стратегии развития Москвы. Его победитель получит от города 120 млн руб. В конкурсе принимают участие четыре претендента: Академия народного хозяйства, Институт социально-экономического развития Центрального федерального округа, Институт экономики Российской академии наук и ОАО «Промгаз», сообщила замруководителя департамента экономической политики и развития столицы Елена Медведева.

Мэрия Казани

Подсчитан размер инвестиций для градообразующих проектов

Фарид Абдулганиев, заместитель председателя экономического развития исполкома Казани, сообщил, что на возведение «Миллениум зилант cити» потребуется около $250 млн. Проект предусматривает намыв правого берега реки Казанки, в результате чего пригодная под застройку площадь составит 387 га. На ней к 2015 г. планируется возвести около 8,3 млн кв. м, в том числе 5,6 млн кв. м жилья.

Интерфакс

Новых переименований московских улиц пока не будет

Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена отклонила предложение проекта «Возвращение» по переименованию 26 московских улиц, переулков и проспектов.

Например, улицу 1905 года предлагалось переименовать в Новую Иерусалимскую, Ленинградские проспект и шоссе – в Петербургские, а Октябрьские улицу и переулок – в Александровские.

ПИК-регион

В 2008–2009 гг. покупателям новостроек будет предложен гибрид монолита и панели

Компания «ПИК-регион» готовится вывести на рынок новый продукт – 25-этажный панельный дом-башню, созданный на основе индустриальной серии КОПЭ. По качеству, говорит Сергей Канаев, гендиректор «ПИК-регион», он не уступает монолитным зданиям, но дешевле и быстрее строится.

FT

Объем новостроек в США снижается

Национальная ассоциация риэлторов провела исследование рынка недвижимости США. Его итоги для сегмента новостроек неутешительны: если в 2005 г. было построено почти 1,3 млн новых домов, в 2006 г. первичный рынок пополнился более чем на 1,8 млн, то прогноз на 2007 г. – около 1,4 млн домовладений. Средняя стоимость дома в 2007 г. составит $241 100.