Вкратце


«Норильский никель» рассчитывает после выделения провести листинг акций нового ОАО «Энерго полюс» до мая 2008 г. на российских биржах и в июне выпустить американские депозитарные расписки (ADR), сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление гендиректора «Норникеля» Дениса Морозова на презентации в Лондоне. «Норникель» готовится к выделению непрофильных энергетических активов в независимую компанию по схеме, аналогичной выделению в 2005–2006 гг. золотодобывающих активов в «Полюс золото». Стоимость выделяемых активов составит более $7 млрд.

Прайм-ТАСС

Новый седан от Renault

Renault Samsung Motors – южнокорейское подразделение автоконцерна Renault в 2009 г. начнет производство нового седана для продажи в странах Персидского залива, Латинской Америки и России, сообщил газете La Tribune гендиректор Renault Samsung Motors Жан-Рено Уртижер. По его словам, четырехдверный седан бизнес-класса будет производиться в Пусане (Корея) и продаваться под маркой Renault.

Интерфакс

«Энерго полюс» готовится к бирже

Интерфакс

LME расширяет ассортимент

Лондонская биржа металлов (LME) планирует ввести в обращение новые контракты на некоторые виды стальной продукции, сообщило агентство Bloomberg. С конца февраля LME собирается начать электронные торги и торги по телефону стальными контрактами. Торги на основной площадке, как ожидается, начнутся 28 апреля. Данные контракты будут распространяться, в частности, на стальную чушку.

Financial Times

UC Rusal объявила инвестиции

UC Rusal планирует потратить до 2014 г. $11 млрд на проекты по экспансии бизнеса, в том числе $7,5 млрд на новые greenfield-проекты, заявил FT гендиректор компании Александр Булыгин. Также, по его словам, компания намерена увеличить собственное производство глинозема на 66%.

Прайм-ТАСС

«Мечел» может объединить «Якутуголь» и «Эльгауголь»

«Мечел» рассматривает вариант объединения «Якутугля» и «Эльгаугля» на базе «Южного Кузбасса». По словам гендиректора «Мечела» Игоря Зюзина, большую часть добываемого угля компания планирует отгружать российским потребителям, в том числе на предприятия группы «Мечел».

Ведомости

Sakhalin Energy займет $5–6 млрд

В 2008 г. Sakhalin Energy, оператор «Сахалина-2», рассчитывает привлечь $5–6 млрд в рамках проектного финансирования от американского EximBank, Японского банка международного сотрудничества (JBIC), департамента по экспортным гарантиям Великобритании (ECGD) и иностранных коммерческих банков, заявил исполнительный директор Sakhalin Energy Иан Крейг. Первая сумма кредита будет привлечена в I квартале следующего года. Сейчас по требованию потенциальных кредиторов завершается due diligence проекта, в частности, на днях был подготовлен отчет компании AEA Technology о действиях Sakhalin Energy по охране окружающей среды, заявил Крейг.