Во всем виноват Бадри

Суд Тбилиси отпустил экс-министра обороны под залог в $6 млн в обмен на частичное признание своей вины

Ираклий Окруашвили отказался на последнем допросе от обвинений против президента Михаила Саакашвили, частично признал свою вину и сообщил, что свою деятельность координировал с грузинским партнером Бориса Березовского – бизнесменом Бадри Патаркацишвили. Ранее экс-министр обвинял президента в желании «устранить» этого предпринимателя. Теперь Окруашвили отпустят после внесения залога приблизительно в $6 млн, цитирует «Интерфакс» замгенпрокурора Нику Гваравия.

Окруашвили рассказал, что хотел получить «политические дивиденды» от своих громких обвинений. Он также согласился на назначение ему нового адвоката – Гиви Папуашвили. Видеозапись допроса продемонстрировал грузинский телеканал «Рустави-2». Экс-министра обвиняли по четырем статьям УК – «Отмывание денег», «Злоупотребление служебными полномочиями», «Вымогательство» и «Служебная халатность». Он признался в двух последних.

Ранее занимавшаяся защитой Окруашвили Эка Беселая отказалась прокомментировать «Ведомостям» заявления своего клиента, сославшись на отсутствие на допросе, где бывший министр давал признательные показания. Она говорила, что Окруашвили явно давал их под давлением. На свободу Окруашвили пока не вышел, отмечает Беселая.

Во время допроса бывший министр признался, что периодически в Тбилиси и за границей встречался с бизнесменом Бадри Патаркацишвили. Окруашвили в сговоре с предпринимателем готовил в Грузии госпереворот, уверен генсекретарь правящей партии «Национальное движение» Давид Киркитадзе.

Патаркацишвили после обнародования показаний бывшего министра обороны, по данным телеканала «Рустави-2», немедленно вылетел из Грузии на частном самолете.

Однако помощник предпринимателя Майя Моцерелия рассказала «Ведомостям», что он покинул грузинскую территорию «некоторое время назад», регулярно выезжает из страны, а где сейчас находится – она не знает.

Втягивание Патаркацишвили в дело Окруашвили – попытка властей избавиться от потенциально сильного политического конкурента, считает один из лидеров оппозиционной партии «Новые правые» Ираклий Яшвили. Он считает, что, хотя о своих политических амбициях предприниматель пока не заявлял, «в будущем это не исключено».