Вслед за партией власти

«Справедливая Россия» может оставить в федеральной части списка только лидера Сергея Миронова

«Справедливая Россия» спешно пытается скорректировать федеральную тройку на думских выборах. Списки эсеры уже отдали в ЦИК, но менять их можно. По закону о выборах депутатов Госдумы кандидат может взять самоотвод не позднее 16 ноября, а в случае наличия вынуждающих обстоятельств – не позднее 30 ноября. Исключить его партия может до 16 ноября, но заменить не может – решение должен принять съезд. А съезд две недели назад утвердил тройку: председатель партии Миронов, экс-коммунистка Светлана Горячева и лидер молодежного движения «Ура!» литератор Сергей Шаргунов.

У руководства партии появились сомнения в Шаргунове, теперь лишиться второго места рискует и Горячева, рассказывает источник в партии. Обсуждению этого вопроса эсеры посвятили весь вчерашний день.

Включение Шаргунова в список стало неожиданным даже для партийцев. По словам источника в партии, решение принял Миронов и держал его в секрете. Но после появления Шаргунова в тройке против него появились компрометирующие публикации в СМИ. Политику припомнили и связи с движением Эдуарда Лимонова, и жесткую критику президента. О том, что на него оказывают «чудовищное давление», Шаргунов сообщил на прошлой неделе через интернет-блог. Вчера он признался, что сам уходить не будет и надеется, что партия докажет свою независимость.

Руководство эсеров информацию об исключении Шаргунова из списка прямо не подтверждает. Миронов вчера сказал, что намерений вычеркивать Шаргунова из тройки у него нет, но только пока. Распространившаяся чернуха не могла повлиять на статус Шаргунова в партии, потому что его биография для Миронова не была секретом, уверяет лидер новосибирского списка эсеров, руководитель «Молодежного левого фронта» Илья Пономарев.

Источник в партии признается, что давление на Шаргунова исходит от «сил, с которыми аффилирована одна крупная партия». Верхушка эсеров не хочет выдворять Шаргунова из списка, но и прессингу из Кремля сопротивляться непросто, добавляет другой партиец.

Если Миронов станет единственным в федеральном списке, это лишит партию важных козырей – привлекающей коммунистический электорат Горячевой и популярного у молодежи Шаргунова, считает политолог Юрий Коргунюк.

Размышляя над сокращением списка, эсеры пытаются ответить на удар, который нанесла им «Единая Россия», поставив президента Владимира Путина во главе списка, считает политтехнолог Михаил Виноградов. Но такой ход может сработать, только если сам Миронов кардинально изменится, что вряд ли произойдет, заключает эксперт.