$300 млн на «Лотос»


Компания MR Group собирается построить многофункциональный комплекс «Лотос» площадью около 150 000 кв. м на Нахимовском проспекте. По словам коммерческого директора компании Ирины Дзюбы, она получила права аренды на 49 лет на участок площадью 1,8 га на пересечении Нахимовского проспекта и Одесской улицы. Информацию о проекте подтвердил Андрей Петров, партнер консалтинговой компании Knight Frank (выступает консультантом проекта). Согласно проекту в 2008 г. начнется строительство трех 22-этажных башен. Сейчас компания завершает согласование разрешительной документации. 90% «Лотоса» займут офисы, 10% – торговые помещения. Объем инвестиций в проект, по словам Дзюбы, составит около $300 млн. Она не исключает, что в его реализации примут участие соинвесторы.

Вице-президент по стратегическому развитию компании Blackwood Михаил Гец говорит, что данное направление сейчас очень востребовано у арендаторов. А Лариса Афанасьева, директор департамента консалтинга Colliers International, добавляет, что плюсом «Лотоса» является близость к метро и непосредственное расположение на одной из основных транспортных магистралей города. В то же время большое количество заявленных проектов подобных комплексов в более интересных местах обязывает подойти с особой тщательностью к концепции комплекса в целом и объемам его составляющих, добавляет она.

Участники рынка считают, что компания может не завершить строительство объекта. Представитель крупной девелоперской компании напоминает, что MR Group доводит проект до определенной стадии, а потом выставляет его на продажу. В частности, она продала AFI Development участок (2,75 га) на пересечении Большой Почтовой улицы и Рубцовской набережной, на котором велась подготовка строительства многофункционального комплекса площадью 231 600 кв. м.