Бытовая сделка

В ноябре «М.видео» и ее акционер продадут около 20% акций компании на биржах. Сделка принесет каждому $130–170 млн
Инвестбанки оценили стоимость "М.видео" в $1,3-1,7 млрд/ С. Портер

ОАО «Компания «М.видео», управляющее сетью магазинов по торговле бытовой техникой и электроникой, объявило вчера о намерении провести IPO до конца этого года. В сообщении компании говорится, что ее акции будут предложены как в России (заявка на получение листинга на ММВБ и в РТС уже подана), так и инвесторам за пределами США. Бумаги могут продать как компания «М.видео», так и ее крупнейший акционер (99,9%) – кипрская Svece Ltd.

Первый в своем секторе

«М.видео». Одна из крупнейших российских розничных сетей по продаже электроники и бытовой техники создана в 1993 г. управляет 105 магазинами совокупной площадью 280 000 кв. м в 38 городах. Выручка – $1,57 млрд (в 2006 г.). «М.видео» станет первой компанией, торгующей бытовой техникой и электроникой, осуществившей размещение акций на бирже. До этого IPO проводили только продуктовые ритейлеры. Первой стала компания «Седьмой континент», разместившая в ноябре 2004 г. в РТС около 13% акций, следом пошли «Пятерочка», «Дикси» и «Магнит». Из конкурентов "М.Видео" IPO пока планирует только "Техносила", но не раньше 2009 г.

Глобальным координатором выступит Deutsche Bank, совместными букранерами – Deutsche Bank и «Ренессанс капитал». Источник, близкий к бенефициарам «М.видео», уточнил «Ведомостям», что IPO запланировано на ноябрь.

Размер размещаемого пакета и владельцев Svece компания не разглашает. Участники рынка считают, что ее основным бенефициаром является основатель и президент «М.видео» Александр Тынкован, а его младшие партнеры – брат и член совета директоров группы Михаил Тынкован, ее гендиректор Павел Бреев и член совета директоров Александр Зайонц.

Источник, близкий к руководству компании, сказал «Ведомостям», что компания и ее акционер предложат инвесторам бумаги в равной пропорции. Акционеры «М.видео» уже одобрили допэмиссию акций в размере 20% от уставного капитала. Но окончательно параметры предстоящей сделки еще не утверждены, оговаривается собеседник «Ведомостей».

Представители «М.видео», Deutsche Bank и «Ренессанс капитала» от комментариев отказались. Но вчера Deutsche Bank провел презентацию для инвесторов. Инвестбанкир, видевший ее, говорит, что банк оценил ритейлера в $1,4–1,7 млрд. Другой инвестбанкир отмечает, что оценка «Ренессанс капитала» чуть ниже – $1,3–1,6 млрд. Таким образом, в ходе IPO компания и ее акционеры могут выручить $260–340 млн.

Впервые о намерении вывести акции компании на биржу «в течение ближайших лет» акционеры «М.видео» заявили еще в 2004 г., позже речь шла о 2006 г. Почему размещение будет производиться именно сейчас и на что будут потрачены привлеченные в ходе IPO средства, компания не сообщает.

Аналитик ИК «Ак барс финанс» Евгения Лобачеа считает, что «М.видео» выбрала для IPO не самое удачное время, учитывая мировой финансовый кризис. Но старший аналитик инвестбанка «КИТ финанс» Дмитрий Царегородцев считает, что на первый взгляд IPO «М.видео» выглядит привлекательно. «Удачны и параметры размещения – больший пакет продать сейчас будет практически невозможно», – отмечает эксперт. «Аппетит у инвесторов к розничным компаниям сейчас велик», – соглашается аналитик «Тройки диалог» Виктория Гранкина. По ее словам, тот факт, что на биржу выводится управляющая компания, вряд ли уменьшит интерес инвесторов. Она напоминает, что так же размещались «Седьмой континент» и «Пятерочка» .