Не Самара, а Саратов


Директор стратегической консалтинговой компании A.T. Kearney Юрий Добрынин напомнил, что многие российские страховые компании с различным успехом экспериментировали с переносом управленческих структур – например, «Росгосстрах» и «Уралсиб».

Как рассказал «Ведомостям» замгендиректора «Росно» Максим Чернин, руководство компании приняло решение переименовать Средневолжскую дирекцию (объединяет шесть филиалов) в Поволжскую и перенести ее центр из Самары в Саратов, а на базе Южно-Волжской дирекции создать Южную с центром в Краснодаре (объединит 13 филиалов). «Безусловно, выбор Сочи местом проведения игр зимней Олимпиады 2014 г. ускорил <...> решение», – подчеркнул он.

Перенос же центра Средневолжской дирекции из Самары в Саратов связан, по его словам, с нежеланием увеличивать количество дирекций. «Создавая Южную дирекцию с центром в Краснодаре, на высвободившийся «пункт управления» в Саратове возложили контроль над бизнесом в Поволжье в целом», – пояснил Чернин.

Гендиректор самарского филиала Московской страховой компании Елена Алексеева полагает, что целесообразнее было оставить центр дирекции в Самаре, поскольку Самарская область «лучше развита экономически и выгоднее расположена».

По информации Чернина, по итогам первого полугодия 2007 г. страховые премии самарского филиала увеличились на 92% (в сравнении с аналогичным периодом 2006 г.) и составили 87 млн руб., в саратовском филиале сбор увеличился на 59% до 152,6 млн руб.