Турки атакуют


Турецкая армия начала вчера масштабную операцию против курдских боевиков, и военные действия могут быть перенесены на территорию иракского Курдистана. Это ответ на воскресный теракт: курдские боевики подорвали автобус и расстреляли 13 турецких солдат. Артиллерия наносит удары по местам базирования боевиков в приграничных с Ираком провинциях Ширнак и Хаккяри. Впервые с момента американского вторжения в Ирак вопрос о переносе боевых действий на территорию иракского Курдистана решен положительно Высшим советом по борьбе с терроризмом под председательством премьера Тайипа Эрдогана. Офис премьера сообщил, что против боевиков будут использованы все средства, «включая трансграничные операции».

28 сентября Турция и Ирак подписали соглашение о совместной борьбе с терроризмом. Но иракские власти (президент Ирака – курд Джаляль Талабани) не позволяют туркам пересекать границу для преследования курдских боевиков.

Иракский Курдистан пользуется поддержкой со стороны США и операция вызовет резкое неудовольствие в Вашингтоне, считает Алексей Малашенко из Центра Карнеги. Ситуацию осложняет и возможность принятия в США акта о так называемом турецком геноциде армян в 1915 г., который конгресс рассмотрит 10 сентября, напоминает эксперт.

Вторжение турецкой армии на иракскую территорию вызовет недовольство США, которые хотели бы сохранить стабильность в этом районе Ирака, соглашается Фади Хакура из британского Chatham House. По его мнению, операция будет ограниченной по масштабам, военные вряд ли продвинутся более чем на 10–15 километров.