Импортер вырастит крылья


Агрохолдингу «Мираторг», одному из крупнейших импортеров свинины и мяса птицы, понравилось налаживать собственное производство. До конца 2007 г. холдинг планирует выбрать площадку для строительства птицефабрики мощностью 100 000 т мяса в год и уже в 2009 г. ввести ее в строй. Запланированный объем инвестиций – $300 млн, около 20% из которых должны составить собственные средства «Мираторга». «Сейчас мы выбираем площадку», – уточнил гендиректор «Мираторга» Александр Никитин. По его словам, компания провела переговоры с руководством Курской и Белгородской областей, рассматривая и другие регионы.

Чиновник комитета агропромышленного комплекса Курской области подтвердил, что представители «Мираторга» приезжали в регион, но конкретных договоренностей с компанией, по его словам, не подписано.

Птицефабрика логично дополнит вертикально-интегрированную производственную структуру «Мираторга», говорит вице-президент Международной программы развития птицеводства Альберт Давлеев. «Но будет обидно, если, сосредоточившись на производстве, они потеряют свою систему дистрибуции заморозки – одну из самых сильных в отрасли», – продолжает он. Но в Белгороде, где губернатор активнее всех помогает развитию птицеводства, только уже строящиеся мощности позволяют производить 420 000 т мяса птицы, говорит Давлеев.