МВФ понижает прогноз роста


МВФ опустил прогноз роста мировой экономики в 2008 г. с 5,2% до 4,8%, сообщила FT, ссылаясь на еще не опубликованные главы мирового экономического прогноза МВФ.

Прогноз роста американской экономики понижен, по данным FT, с 2,8% до 1,9% из-за кризиса на рынке ипотечных облигаций. Рецессии не будет – эксперты МВФ сулят Штатам «мягкую посадку». Последствия кредитного кризиса сильнее всего скажутся на развитых экономиках Европы, Японии и Канады.

Прогноз роста экономики еврозоны снижен с 2,5% до 2,1%. Серьезнее всего оказался пересмотр для Испании – с 3,4% до 2,7%. Темпы роста ВВП Великобритании снижены с 2,7% до 2,3%, Японии – с 2% до 1,7%.

Рост ВВП Индии МВФ по-прежнему ожидает на уровне 8,4%. Понижен прогноз роста Китая – с 10,5% до 10%.

По данным FT, в прогнозе МВФ будет указано на возросший риск «жесткой посадки» мировой экономики. В случае более серьезного замедления США и Европы испытанию может быть подвергнута устойчивость развивающихся рынков.

В опубликованной главе прогноза МВФ указывает, что период быстрого роста мировой экономики и низкой инфляции (начался в 2003 г.) на исходе. Он длится уже пятый год. Это был самый сильный период роста с конца 1960-х – начала 1970-х гг. Циклы (чередование подъемов и спадов) удлинились, но не исчезли, заключает МВФ.