«Роснефть» заложена

ВТБ первым воспользовался возможностью привлечь финансирование под права требований по кредиту

Деньги не нужны. Андрей Костин

председатель правления ВТБ:. «У ВТБ – избыточная ликвидность. Например, только в виде клубных сделок мы привлекли $2 млрд»

Вчера ВТБ получил шестимесячный кредит Банка России на 6,9 млрд руб. под 7,5% под залог прав требования по кредиту «Роснефти», сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Зампред правления ВТБ Василий Титов рассказал, что заложены права требования по двум кредитам «Роснефти» в размере $550 млн. Объем каждого в отдельности он не назвал, сообщив только, что один выдан несколько месяцев назад, а другой – несколько недель назад. «Это выгодное для ВТБ заимствование на внутреннем рынке», – объяснил Титов.

Финансирование под залог прав требований по кредиту у ЦБ можно получить под 0,6 от ставки рефинансирования на срок до 90 дней и 0,75 – на срок до 180 дней. Возможность рефинансироваться таким образом банки получили еще в 2005 г., но не пользовались этим инструментом, говорит Улюкаев, – вероятно, потому, что о нем не знали.

Знали, но до недавнего времени деньги можно было привлечь дешевле и быстрее с помощью других инструментов, считает аналитик «Ренессанс капитала» Максим Раскоснов. Сейчас же возможность рефинансироваться у ЦБ с помощью кредита становится привлекательной, тем более что в конце сентября список компаний, под кредиты которым у ЦБ можно получить рефинансирование, увеличился почти в два раза. Сейчас в нем сорок компаний, среди которых «Газпром», РЖД, «Северсталь», «Вимм-билль-данн» и др.

«Краткосрочное привлечение у ЦБ не требовалось, так как было достаточно денег на межбанковском рынке и рынке международных заимствований», – объясняет и начальник департамента финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий, но добавляет: МДМ-банк пока не собирается рефинансироваться у ЦБ, поскольку имеет достаточно ликвидности, однако в будущем готов рассмотреть такую возможность.

Топ-менеджер ВТБ сообщил, что на понедельник у банка было $1,5 млрд, часть из которых – депозиты корпоративных клиентов, а часть – кредиты западных банков. Вчера Титов не смог прокомментировать объем ликвидности ВТБ.

В нынешних условиях 7,5% – нормальная ставка, считает аналитик Банка Москвы Егор Федоров: доходность по коротким рублевым бондам ВТБ чуть ниже – 7,1–7,3%.

Розничная «дочка» ВТБ – «ВТБ 24» – вчера разместила рублевые облигации с эффективной ставкой 8,36% годовых, подчеркивает Раскоснов.

Ассоциация региональных банков не раз обращалась в ЦБ с просьбой создать условия для рефинансирования банков под кредитные портфели – наконец-то это стало возможным, радуется вице-президент ассоциации Александр Мурычев.

По словам Улюкаева, ЦБ уже одобрил кредит под залог прав требований по кредиту еще одному банку – на сей раз негосударственному.

Ни один банк из топ-20 сейчас не откажется занять под 7,5% на полгода, считает директор департамента Номос-банка Василий Федоров.