Сел на запчасти

Пост председателя правления группы «ГАЗ» Эрик Эберхардсон променял на должность директора по автомобильному бизнесу холдинга «Русские машины»

«Русские машины»

машиностроительный холдинг. Владеет – группой «ГАЗ», «Авиакором», «Абаканвагонмашем», около 18% акций Magna International и проч. Владелец – Олег Дерипаска.

Руководителем группы «ГАЗ» назначен Сергей Занозин, заведовавший автобусным дивизионом группы. Эберхардсон будет управляющим директором автомобилестроительного бизнеса «Русских машин» (в компании это новая должность) и займет пост председателя совета директоров RM Systems (автокомпонентная «дочка» «Русских машин»).

За два года работы в группе Эберхардсон отлично справился со своей основной задачей – разработкой стратегии группы до 2011 г., отмечает представитель «Русских машин» Елена Матвеева. Теперь он будет отвечать за сотрудничество с Magna International – третьим по величине в мире производителем автокомпонентов. Месяц назад «Русские машины» купили около 20% ее акций за $1,54 млрд. Вместе с семьей основателя компании Фрэнка Стронака и ее менеджментом «Русские машины» контролируют 68,8% голосов Magna. На занятый Эберхардсоном пост было много претендентов, в том числе из компаний с мировым именем – BMW, Ford, GM, рассказал «Ведомостям» гендиректор «Русских машин» Валерий Лукин. Но Эберхардсона выбрали, так как тот умеет отстраивать отношения с иностранными партнерами, хорошо знает компанию и специфику ведения бизнеса в России.

«Русские машины» собираются вместе с GM разрабатывать народный автомобиль для России. Опыт Эберхардсона пригодится и для этого проекта, соглашается аналитик «Капитала» Михаил Пак.