Вектор


Опять женат

Партнер «Газпрома» Дмитрий Фирташ, похоже, опять женат на бывшей жене Марии. Такое решение принял недавно Соломинский районный суд Киева, в котором супруги заочно развелись более двух лет назад, летом 2005 г. На прошлой неделе суд отменил собственное решение о разводе и восстановил брак, сообщил «Ведомостям» представитель Марии Фирташ. Представитель Фирташа от комментариев отказался, но о решении суда знает источник из окружения Дмитрия Фирташа. Дмитрий и Мария зарегистрировали брак в сентябре 2001 г. А в ноябре 2005 г. Мария, по ее словам, узнала, что три месяца назад Соломинский суд заочно оформил развод супругов. В январе 2006 г. она подписала мировое соглашение о разделе имущества. Теперь Мария утверждает, что условия мирового соглашения не выполнены: вместо обещанных ей $36 млн Фирташ отдал ей только $24 млн. Теперь на кону гораздо большие деньги. Восстановив супружеские права, Мария Фирташ будет подавать на развод и раздел имущества. Она претендует на 50% принадлежащей Дмитрию Фирташу Group DF или сопоставимую компенсацию – $3–6 млрд.

Недолгое счастье Highland Gold

Британскую Highland Gold, добывающую золото в России, уже не первый месяц преследуют неприятности. Чуть больше года назад на принадлежащем ей Дарасунском руднике произошел крупнейший в отрасли пожар, который привел к гибели 25 человек. А в июле Росприроднадзор сообщил, что начнет проверку условий выполнения лицензионного соглашения на одном из самых перспективных объектов компании – месторождении Майское. Документ предусматривает, что добыча на Майском должна начаться в 2007 г., но у компании еще не было готово ТЭО разработки месторождения. Неприятности Highland привели к падению ее котировок и вызвали слухи о том, что компания может сменить владельца.

Вчера Highland сообщила, что комиссия Роснедр дала свое официальное одобрение на изменение условий лицензии и рудник на Майском должен быть введен в эксплуатацию не позднее 2010 г. На новости о положительном решении по лицензии акции Highland Gold подорожали в Лондоне на 12,36% до 1,2 фунта стерлингов за бумагу. Капитализация составила 239,26 млн фунтов ($488,79 млн). Правда, незадолго до закрытия торгов представитель Роснедр заявил, что его ведомство не подписывало поправки. А документ, на который ссылается компания в своем сообщении, имеет рекомендательный характер, сообщает «Интерфакс». Так что сегодня Highland Gold может вновь подешеветь.

Государственный игрок

ФГУП «Росспиртпром», который участники рынка всегда считали не способным на маркетинговые прорывы, запускает уже второй за год федеральный водочный бренд – «Старая марка». Первым проектом госпредприятия стала водка «Росспиртпром», которая позиционировалась как самая доступная из легальных водок. В разгар алкогольного кризиса в конце 2006 г. и на фоне сообщений об отравлениях суррогатом идея была актуальной. Теперь «Росспиртпром» решил попробовать себя в более дорогом сегменте. «Старая марка» будет стоить 97 руб. за бутылку. Новую водку начнут выпускать все филиалы ФГУП и те ЛВЗ, контрольные пакеты которых принадлежат государству.

Зачем это нужно «Росспиртпрому»? Во властных кругах до сих пор жива идея приватизации «Росспиртпрома», самым привлекательным активом которого является московский завод «Кристалл». У нее есть свои противники и сторонники. Говорят, что вопрос может быть решен в ближайшие год-два и совсем не очевидно, что компанию будут продавать. Может, выпуская новинку, госкомпания пытается доказать, что она будет действовать на рынке не хуже частных игроков?