Вкратце


Ведомости

Лисин купил СЗП?

Крупнейший акционер НЛМК Владимир Лисин является основным бенефициаром кипрской Havensight Shipping, контролирующей 62,42% акций Северо-Западного пароходства, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников на рынке. Источник «Ведомостей», близкий к руководству СЗП, сообщил, что из акционеров СЗП вышел Игорь Изместьев, но он продал свой пакет другим владельцам пароходства, среди которых Лисина нет. Представитель предпринимателя утверждает, что информация о том, что Лисин получил долю в СЗП, не соответствует действительности.

Интерфакс

«Аэрофлот» получил уведомление Alitalia

«Аэрофлот» получил уведомление от итальянской Alitalia о включении в список участников конкурса по приватизации, сообщил замгендиректора компании Лев Кошляков. Новые условия конкурса Alitalia пока не сообщила.

Интерфакс

Hyundai выбирает площадку для завода

Правительство Нижегородской области предложило компании Hyundai Motor Company девять площадок для размещения производства легковых автомобилей в Арзамасском, Володарском, Большемурашкинском, Дальнеконстантиновском, Навашинском районах и в Дзержинске, сообщил заместитель губернатора области по инвестиционной политике Дмитрий Сватковский.

Ведомости

Жилье вместо завода напитков

Девелоперская компания «Система-галс» приобрела Экспериментальный завод напитков в Хамовниках и ЗАО «Престиж» и получила в результате сделки контроль над земельным участком площадью более 2,2 га по улице Льва Толстого. Сейчас на территории находится около 20 ветхих административных зданий. «Система-галс» планирует построить административно-жилой комплекс общей площадью около 70 000 кв. м, который будет включать в себя элитное жилье (около 180 квартир), офисы и паркинги. Инвестиции составят более $100 млн.

Ведомости

East Capital привлекает деньги на Россию

Акции East Capital Explorer будут проданы на OMX Nordic Exchange. East Capital Explorer будет инвестировать в непубличные компании коммунального и финансового секторов и специализирующиеся на недвижимости и ритейле компании в России и странах СНГ, на Балканах, в Прибалтике, Центральной Азии и Центральной и Восточной Европе. По данным International Financing Review, через IPO компания может привлечь 260–300 млн евро.

Reuters

Moody’s снизило прогноз рейтингов «Русского стандарта»

Рейтинговое агентство Moody’s Investor Services изменило прогноз по рейтингам банка «Русский стандарт» (долгосрочный – Ва2, субординированных кредитов – Ва3) со «стабильного» на «негативный». Причина – ослабление ликвидной позиции банка, усилившаяся зависимость банка от настроений на рынке капиталов из-за кризиса ликвидности, сообщило Moody’s.