О чем мечтают инвесторы

Большинство вкладчиков рассчитывают зарабатывать 20–50% годовых, быстро и с небольшим риском. Эксперты призывают россиян умерить аппетиты

Инвестиционное поведение граждан исследовала компания Begin Group на выставке «Личные финансы» в конце сентября. Из 400 опрошенных посетителей деньги вкладывали 300 человек. Среди них большинство готовы инвестировать на 1–5 лет (62%) и рассчитывают на доходность 20–50% годовых (43%), предпочитают комбинировать разные уровни риска и дохода 58%.

Начальник управления по работе с клиентами «Атона» Андрей Циренин уверяет, что в минусе оказывается около 70% клиентов. По его словам, единицы покупают бумаги в расчете на долгосрочную перспективу: «Чтобы хорошо заработать таким способом, нужно угадать с эмитентом. С начала года редкие акции выросли на 50%». Один из немногих – «Норникель» (79%).

Маловато будет!. Владимир Дудницкий

директор Национального агентства финансовых исследований. «Большинство инвесторов рассчитывают получить доход выше ставки рефинансирования ЦБ, причем в разы, даже не отдавая себе отчет, что это связано с большим риском»

Экспертов это не удивило. «Результаты [опроса] говорят об отсутствии у рядового потребителя понятной и прозрачной для него самого личной стратегии инвестирования, – считает начальник департамента развития розничного бизнеса Оргрэсбанка Вячеслав Лясевич. – Видимо, не определившиеся гордо заявили, что являются «комбинаторами» [уровней риска и доходности]».

Выходит, рядовой инвестор в идеале хотел бы вложить деньги так, чтобы при умеренном риске через пару лет забрать сумму в 1,5–2 раза больше.

Равнение на индекс

Вариантов для клиентов с подобными запросами не так много. Прежде всего это самый популярный у опрошенных инструмент – паевые фонды. Они вполне отвечают их ожиданиям по срокам инвестирования, а доходность если не 50%, то 20–30% вполне реальна.

Частные инвесторы в своих ожиданиях ориентируются на доходность, которую показывал рынок в предыдущие периоды, сожалеет руководитель подразделения продаж УК «ДВС инвестмент» Алексей Большаков, сколько бы их ни предупреждали, что прежние показатели не гарантируют доходности в будущем. Управляющие призывают не обольщаться процентами, которые демонстрировали ПИФы в 2005–2006 гг. – до 100% и выше. Гендиректор УК Банка Москвы Елена Касьянова рекомендует ориентироваться на 25–30% на срок от трех лет (средний рост индекса РТС с сентября 1995 г. 27,9% в год).

«Хорошие результаты на сроках более двух лет показывают индексные фонды, – добавляет гендиректор УК «Агро стандарт» Дмитрий Ретунских. – Можно выбрать индексный фонд с исторической доходностью 20–30% в год и смешанных инвестиций с доходностью 15–20% [за длительный период]».

Своя игра

Те, кто готов к активным действиям, могут попробовать получить устраивающую их доходность самостоятельно, работая на фондовом рынке. Однако риск потерять средства для новичка здесь намного выше среднего.

Удачная торговля акциями позволяет значительно увеличить прибыль.

Редкий ход

Желанную доходность инвестору может принести и доверительное управление. Оно как раз рассчитано на сроки более года, а стратегию инвестирования подберут под клиента. Однако эксперты добавляют, что входной порог в «настоящее» ДУ – от $250 000.

За меньшую сумму (скажем, $30 000–50 000) управляющие объединят средства нескольких клиентов в один портфель.

Прочие инструменты по тем или иным причинам имеют мало шансов оправдать оптимистические надежды инвесторов.

Программы накопительного страхования и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) рассчитаны минимум на пять лет, а при досрочной выплате придется заплатить налог.

Цена «входного билета» на рынок недвижимости также ограничивает возможности рядового инвестора, да и квартиры перестали дорожать.

Показать хороший результат могут вложения в драгметаллы, отмечают эксперты, но их котировки подвержены резким колебаниям, что сопряжено с высокими рисками. Только за сентябрь золото подорожало на 11% с $671 до $745 за унцию. «Рынок достаточно интересный, но нельзя забывать про периодические коррекции», – отмечает дилер банка «Союз» Сергей Устименко.