Вкратце


Ведомости

«Нутритек» запустил завод

Завод по переработке молока New Zealand Dairies компании «Нутритек» заработал в округе Кентербери южного острова Новой Зеландии. Об этом говорится в сообщении компании. Мощность завода по переработке молока составляет 120 000 т в год, он будет выпускать 18 000 т сухого молока в год, основы для производства молочных смесей и заменителей грудного молока. Продукция завода будет поставляться на рынки стран Юго-Восточной Азии. Инвестиции в строительство завода в 2007 г. составили около $60 млн.

Интерфакс

Онищенко оценит доступность продуктов

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко намерен проанализировать товары первой необходимости на предмет их доступности населению. Об этом говорится в письме Онищенко руководителям управлений Роспотребнадзора субъектов России, опубликованном на сайте ведомства в четверг. Итогом анализа могут быть предложения органам госвласти и местного самоуправления по расширению ассортимента товаров, введению дополнительных мер по поддержке отечественных, в том числе местных производителей.

Интерфакс

«Росинтер» делает ставку на комбо

По словам президента корпорации «Ростик групп» Ростислава Ордовского-Танаевского Бланко, одна из составляющих стратегии компании – развитие формата комбо-ресторанов: строительство ресторанов двух торговых марок под одной крышей с общими подсобными помещениями и единым менеджментом. Это позволяет компании оптимизировать расходы на строительство объектов и на персонал.

Прайм-ТАСС

«Русский текстиль» собрался на биржу

Вертикально-интегрированный холдинг «Альянс «Русский текстиль» планирует выйти на биржу через два года. В 2008 г., по словам президента по финансам и операциям альянса Натальи Тарасовой, будет готова аудированная отчетность по МФСО. До конца текущего года компания планирует получить кредитный рейтинг.

Интерфакс

«Вита» устраняет нарушения

Железноводский молокозавод ОАО «Вита» не менее чем на 10 дней приостановил работу. В помещениях завода идут работы по дезинфекции и устранению нарушений, приведших к тому, что продукция предприятия могла стать переносчиком возбудителей кишечного заболевания. Нарушения были выявлены в ходе инспекции Роспотребнадзора.

Интерфакс

Экспорт украинского зерна начнется в декабре

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) начнет принимать документы для получения лицензий на экспорт зерна с 1 ноября. Как заявил президент УЗА Владимир Клименко, согласно действующему законодательству первое заседание комиссии по распределению квот и выдаче лицензий возможно на 35-й день с момента принятия документов. «В конце года, видимо, уйдут первые корабли с зерном», – заявил Клименко.

Reuters

$600 млн для девелопера

«Открытые инвестиции» полностью разместили допэмиссию на 15% капитала, выручив от их продажи $591 млн. Около 70% акций купили существующие акционеры.

«Очаково» проиграло апелляцию

Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность остановки в июле 2007 г. на пять дней пивзавода «Очаково». Причиной стал сброс неочищенных промышленных стоков в реку Неверку. РИА НОВОСТИ

Продуктам введут пошлины

Минэкономразвития намерено ввести сезонное изменение импортных и экспортных пошлин на продукты питания, заявила глава ведомства Эльвира Набиуллина. Сезонные изменения пошлин должны помочь удержанию цен на продукты. РИА НОВОСТИ