Пилотная сеть на троих


«Сумма телеком» выбрала трех поставщиков оборудования для пилотных зон сети в Подмосковье, рассказал источник, близкий к ее акционеру – «Сумма капитал». Это Alcatel-Lucent, Huawei и Nortel. Представитель Huawei подтвердил: до конца октября начнутся поставки. Менеджер Alcatel-Lucent не опроверг информацию, касающуюся его компании, получить комментарии в Nortel не удалось. В июле гендиректор «Сумма телеком» Сергей Кошкин обещал, что до конца года она потратит на строительство WiMax в шести-семи городах $120 млн, а к 2010 г. – около $1 млрд на сети в 330 городах России. Правда, победа трех поставщиков в тендере на пилотную сеть еще не означает, что они получат контракт на всю Россию, подчеркивает собеседник «Ведомостей», близкий к «Сумма капитал». По его словам, компания подведет результаты пилотного проекта, а затем объявит открытый тендер, в котором Lucent-Alcatel, Huawei и Nortel смогут участвовать на общих основаниях.

Абоненты сети WiMax смогут пользоваться беспроводными услугами высокоскоростного доступа в интернет, мобильного ТВ, IP-телефонии и дома, и на работе, и на улице с помощью специальной PC-карты PCE, обещает представитель одного из подрядчиков. Правда, у «Суммы», год назад получившей эксклюзивное право развернуть общероссийскую WiMax-сеть в диапазоне 2,5–2,7 ГГц, до сих пор нет частот. «Мы провели [их] расчистку и ждем ответа от Государственного радиочастотного центра», – говорит источник, близкий к «Сумма капитал».

WiMax-лицензии на Москву есть также у «Синтерры» и «Комстар – Объединенные телесистемы». «Комстар» планирует до конца года покрыть 80% города, рассказывал «Ведомостям» в сентябре ее президент Сергей Приданцев. Частоты для работы у оператора уже есть – правда, услуга эта будет предложена уже существующим пользователям ADSL-доступа.