Рыболовлев не зря ждал целый год

Владелец «Уралкалия» в ходе IPO заработал почти $950 млн. Компанию оценили в $7,4 млрд
За год компания Рыболовлева подорожала вдвое // Е. Стецко

«Уралкалий»

производитель калийных удобрений. ВЫРУЧКА – 13,3 млрд руб. (МСФО, 1-е полугодие 2007 г.). ПРИБЫЛЬ – 3,8 млрд руб. ПРОИЗВОДСТВО – 3,4 млн т хлористого калия (январь – август 2007 г.). ВЛАДЕЛЕЦ – до размещения председатель совета директоров компании Дмитрий Рыболовлев через кипрскую Madura Holding контролировал 80% «Уралкалия».

В пятницу «Уралкалий» объявил итоги размещения: продано 270,85 млн акций (12,75%). Из них около 85% будут обращаться на Лондонской фондовой бирже (LSE) в виде GDR (по пять акций в расписке), а оставшиеся – в РТС. Еще 15% от проданных GDR (6,9 млн расписок) в рамках опциона greenshoe в течение месяца могут выкупить банки-организаторы: Citi, «Ренессанс капитал» и UBS. Цена размещения составила $3,5 за акцию ($17,5 за GDR), что соответствует верхней границе установленного диапазона, а сумма сделки – $947,97 млн (без учета опциона).

Дебют «Уралкалия» на LSE оказался очень успешным, говорят андеррайтеры. Интерес инвесторов был огромным и в Европе, и в США, а спрос на акции «Уралкалия» во много раз превысил предложение, говорит управляющий директор, глава европейского департамента рынков акционерного капитала UBS Луиз Уилсон. По верхней границе диапазона книга заявок была переподписана в 23 раза – рекорд для российских компаний, рассказали два участника сделки.

К моменту окончания приема заявок на акции «Уралкалия» подписалось более 500 инвесторов, добавляет управляющий директор «Ренессанс капитала» Рубен Аганбегян. Среди них было немало желающих консолидировать пакеты больше 5%, рассказывает Уилсон. Но из-за ограниченного объема предложения таких крупных сделок не было.

Вначале единственный продавец бумаг – основной владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев выставил на продажу около 10% акций. На этот пакет по максимальной цене инвесторы подписались в первые же дни роад-шоу. Поэтому за день до окончания приема заявок Рыболовлев решил увеличить размер предложения. А вот поднимать цену он не решился: общение с инвесторами показало, что заявленную стоимость компании ($5,9–7,4 млрд) большинство из них считает справедливой, объясняет Уилсон.

В итоге цена, по которой были проданы акции «Уралкалия», соответствовала их стоимости в РТС на начало роад-шоу. Правда, к окончанию сбора заявок бумаги компании подорожали сразу на 22% (см. график). А с момента первой попытки Рыболовлева продать акции инвесторам стоимость его компании в РТС и вовсе удвоилась (до $8,4 млрд). Год назад «Уралкалий» был оценен для IPO в $4,3–5,2 млрд. Рыболовлев тогда выставил на продажу сразу 20,84% акций компании, запросив у инвесторов примерно 15% премии к текущим на тот момент рыночным котировкам. Но разместить весь пакет в заявленном диапазоне не удалось, и в последний момент Рыболовлев отказался от сделки. В пятницу в РТС акции «Уралкалия» выросли на 6,5% до $4,25 за штуку. Цена закрытия в 1,2 раза превысила цену размещения, а значит, котировки на LSE после начала торгов также могут вырасти на 10–15%, отмечает аналитик Банка Москвы Юрий Волов. Но в цену уже заложены большие ожидания, поэтому потенциал роста у акций «Уралкалия» не велик.