Троценко пришел в Читу


Aeon Corporation

Объединяет, кроме Московского речного пароходства, все активы Романа Троценко общей стоимостью $1,6 млрд: Московский судостроительный и судоремонтный завод, «Связьстрой», пакеты в четырех аэропортах, комбинате «ЖБИ-6», «Мосинжбетоне», а также девелоперские активы общей площадью около 1 млн кв. м.

Подконтрольная Роману Троценко AEON Corporation купила 100% акций читинского аэропорта «Кадала», сообщила компания в пятницу. Сделка была закрыта неделю назад, рассказал «Ведомостям» владелец и президент AEON Роман Троценко. Он отказался уточнить имя продавца и сумму покупки. По данным СПАРК на 1 августа 2007 г., читинским аэропортом владела компания «Аэро-Чита», 100%-ная «дочка» авиакомпании «ВИМ-авиа». Ее собственник – Рашид Мурсекаев. Предприниматель обзавелся аэропортовыми активами в 2004 г., купив их в составе перевозчика «Чита-авиа». Связаться с Мурсекаевым не удалось.

AEON заплатила за читинский аэропорт около $20 млн, сообщил источник в корпорации. Для компании с чистым убытком более 10 млн руб. – дорого, считает аналитик банка «Траст» Евгений Шаго. Но вместе с аэропортами AEON приобретает и прилегающие к ним земельные участки – примерно 100–200 га, говорит Троценко. Вокруг «Толмачево» в Новосибирске (AEON принадлежит 37%) будет построено 620 000 кв. м недвижимости, инвестиции составят $800 млн.

Такие же планы есть и в отношении недавно купленных аэропортов в Барнауле и Челябинске (там у AEON 48% и 68% соответственно). На территории аэропортов корпорация реконструирует существующие терминалы и строит новые. В Чите на это будет потрачено 1 млрд руб., уточняет Троценко. До конца 2007 г. AEON купит еще два аэропорта. Уже подписано соглашение с администрацией Томской области – в развитие инфраструктуры местного аэропорта AEON готова вложить до $85 млн. Шестой, скорее всего, будет на Дальнем Востоке. К 2009 г. Троценко намерен увеличить число аэропортов до 12, потратив на их покупку и развитие $300 млн. AEON также присматривается к активам в Казахстане и на Украине. Интерес к украинским аэропортам проявляет и «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Сейчас в «Базэл» входят аэропорты Сочи, Геленджика, Анапы и Краснодара.