Выбор Варданяна

«Тройка диалог» ставит на новые компании, состоятельных и массовых клиентов
Рубен Варданян видит нишу для успешной конкуренции с мировыми грандами/ С. Николаев

«Тройка диалог»

Российская инвестиционная компания. Владельцы группы: более 70 менеджеров во главе с Рубеном Варданяном, доля которого – 65%. Торговый оборот компании за 2006 г. вырос более чем вдвое и превысил $200 млрд. Общая сумма активов под управлением – более $4,2 млрд.

С нового финансового года (начинается с 1 октября) «Тройка диалог» решила оптимизировать структуру. В самостоятельные направления выделены три основных вида бизнеса: обновленный инвестиционный банк для работы с институциональными клиентами, private banking (услуги для состоятельных индивидуальных клиентов) и ритейловая сеть для частных инвесторов. «Приняв решение о независимом развитии, мы решили укрепить свои сильные стороны», – рассказывает председатель совета директоров «Тройки» Рубен Варданян. По его словам, новая бизнес-модель призвана обеспечить уровень работы, необходимый для конкуренции с глобальными инвестбанками.

Управление инвестбанковской деятельности и глобальных рынков возглавит управляющий директор «Тройки» Жак Дер Мегредичян, который руководил управлением торговых операций и аналитическим подразделением. Дмитрий Кушаев, ранее возглавлявший инвестбанковское управление, покидает компанию. Сам Кушаев от комментариев отказался, но источник в его окружении подтвердил, что Кушаев в «Тройке» больше не работает. «В IB мы будем делать ставку на сотрудничество с новым поколением российских компаний, которые начали бизнес с нуля, а сейчас зарабатывают хорошие деньги, и будем расти вместе с ними», – говорит Варданян. В числе таких компаний Кушаев раньше называл «Урса банк», «Верофарм», «Белон».

Крупнейшими компаниями займется специальный офис, где работает несколько человек, в том числе и бывший замминистра по экономическому развитию Андрей Шаронов, ставший в июле управляющим директором «Тройки».

За управление активами в «Тройке» отвечал Павел Теплухин. Теперь он сконцентрируется на private banking, а региональную сеть продаж 3D будут развивать Андрей Звездочкин и Юрий Белонощенко. Розничная сеть должна стать сетью национального масштаба и обеспечить комплексный подход в работе с частными клиентами, подчеркивает Варданян.

Для удобства клиентов «Тройка» приобретает у ВТБ небольшой банк «ВТБ-брокер», с 10 октября, по данным ЦБ, он переименован в «Брокер». Банковская лицензия нужна для операций с производными инструментами, с валютой, для открытия счетов клиентов, говорит Варданян.

О дальнейших планах Кушаева на прошлой неделе узнать не удалось. Но вскоре в «Тройке» должна появиться замена ему, поскольку одному человеку отвечать и за IB, и за торговые операции сложно, уверен топ-менеджер крупного инвестбанка.

IB «Тройки» в рейтингах

По итогам I полугодия «Тройки» не было в рейтингах ведущих инвестбанков ни Dealogic, ни Thomson Financial, а по итогам 2006 г. компания занимала 7-е и 9-е места среди организаторов сделок M&A.