Большая распродажа

Скандалы с реализацией программы ДЛО заставили руководство «Протека» заняться поисками иностранного инвестора

Группа компаний «Протек»

Фармацевтический холдинг. Специализируется на производстве лекарственных средств, дистрибуции фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья, а также розничных продажах. Контролирует сеть аптек «Ригла» (630 точек) и завод «Сотекс». Владеет складскими комплексами площадью более 100 000 кв. м. Выручка – $2,17 млрд (2006 г.).

Celesio Ag

Фармацевтический дистрибутор. Работает в 14 странах мира, сеть аптек компании состоит из 2100 точек в семи странах. Выручка – 21,6 млрд евро (2006 г.). Чистая прибыль – 425,6 млн евро. Акционеры – германская холдинговая компания Franz Haniel & Cie. GmbH (52,9%), остальные акции – в свободном обращении (Франкфуртская фондовая биржа).

Немецкая компания Celesio, владеющая сетью аптек Lloyds, ведет переговоры о покупке контрольного пакета российского холдинга «Протек», сообщает Reuters со ссылкой на немецкую компанию. На долю «Протека» приходится четверть российского рынка лекарств. «Мы считаем, что ситуация на российском рынке в целом и в фармацевтическом секторе в частности предоставляет огромные возможности для Celesio», – цитирует агентство главу Celesio Фрица Ойстерле. По его словам, компания будет поддерживать существующие розничные и оптовые продажи и заниматься дальнейшим развитием «Протека». Celesio ожидает окончания переговоров к середине декабря 2007 г. Глава «Протека» Вадим Якунин подтвердил появление стратегического партнера. От дальнейших комментариев в компании отказались. Сумму сделки и остальные ее параметры стороны не раскрывают.

Александр Кузин, гендиректор DSM Group, оценил весь «Протек» в $1,5–2 млрд. С этими цифрами согласен и Давид Мелик-Гусейнов, ведущий аналитик центра маркетинговых исследований «Фармэксперт». По его словам, «Протек» скорее всего будет продавать логистическое направление бизнеса. «Продав долю стратегическому инвестору, «Протек» получит технологии и возможность значительно улучшить условия с европейскими и американскими дистрибуторами», – считает Кузин. По мнению Мелик-Гусейнова, Celesio будет контролировать высокоразвитую и технологически оснащенную компанию, что позволит ей сразу стать лидером российского рынка фармацевтики.

Аналогичную сделку может провести «СИА интернейшнл». Кузин слышал о переговорах СИА по продаже контрольного пакета американскому фонду TPG Capital. Сергей Давыдов, директор по маркетингу российского представительства ОАО «Фармацевтический завод ЭГИС», говорит, что причина продаж долей – в снижении маржи до менее чем 7%.

Опрошенные «Ведомостями» участники рынка признают, что причины продать компанию иностранным инвесторам скорее всего политические и связаны со скандалом вокруг программы ДЛО. В конце прошлого года правоохранительные органы задержали почти все руководство ФФОМС во главе с директором Андреем Тарановым. Чиновники подозревались в получении взяток от руководителей территориальных фондов обязательного медицинского страхования, представителей фармацевтических и дистрибуторских компаний, участвовавших в поставках лекарств и оборудования по программе ДЛО, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Тогда источник, близкий к следствию, утверждал, что после ареста руководства ФФОМС в ряде компаний проводилась выемка документов, в том числе и в «Протеке» и СИА. А в августе этого года был арестован гендиректор «Протека» Виталий Смердов. Генпрокуратура РФ предъявила ему обвинение в даче взятки. «У российской компании есть риск быть национализированной, государство явно предложило бы акционерам «Протека» меньше», – полагает Мелик-Гусейнов.