Дороже только Exxon
Акции китайской нефтяной компании PetroСhina вчера подорожали на 13%, а с начала года – на 70%. Теперь она стоит $433,6 млрдPetrochina
PetroChina обошла американский промышленный конгломерат General Electric (капитализация на 19.30 МСК – $415,7 млрд). Мировым лидером остается нефтяной гигант ExxonMobil – $524,9 млрд. Вместе с PetroСhina они оставили далеко позади другие нефтегазовые компании. Капитализация Royal Dutch Shell вчера составила $303,96 млрд, BP – $242,1 млрд, «Газпрома» – $281,1 млрд.
PetroChina дорожает вслед за ценами на нефть. Вчера они достигли очередного рекорда: ноябрьский фьючерс в Нью-Йорке стоил $85,2 за баррель (к вечеру цена снизилась до $84,7), в Лондоне – $82,19. PetroChina вчера сообщила, что добыча нефти и газа выросла у нее в III квартале на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. (в I – на 3,7%).
Интерес инвесторов подогревает и размещение акций компании на Шанхайской бирже, что сделает их доступными для инвесторов материкового Китая (сейчас они торгуются в Гонконге). PetroСhina начнет роад-шоу в конце октября, а торги в Шанхае начнутся, скорее всего, в ноябре, сообщил вчера председатель совета директоров, экс-председатель Госсовета КНР Цзян Цземинь. PetroСhina намерена привлечь $7–8 млрд.
«После размещения акций PetroChina может объявить об открытии нескольких крупных месторождений нефти и газа, – пишет в отчете аналитик по энергетике Citigroup Грэм Каннингэм. – Поэтому мы ожидаем быстрого роста котировок в краткосрочной перспективе (2–3 месяца)». Но по сравнению с ведущими нефтяными компаниями акции PetroChina переоценены на 10–15%, отмечает Каннингэм. Отношение капитализации к прибыли (P/E) у PetroChina – 22,9, у «Газпрома» – 10,96, у ExxonMobil – 13,4, у китайской Sinopec – 31.
Акции PetroChina даже отстают от рынка. С начала года индекс акций китайских компаний, торгующихся в Гонконге, Hang Seng China Enterprises вырос на 91%; индекс Shanghai Composite взлетел на 125,4%.
Хорошо заработав на акциях PetroChina, сокращать вложения в них стал Уоррен Баффетт. Его компания Berkshire Hathaway покупала их в апреле 2003 г. по цене менее 1,7 гонконгского доллара (вчера – 18,76 доллара), всего на $488 млн. Как следует из отчета Berkshire Hathaway за 2006 г., ее пакет составлял 13% и стоил $3,3 млрд. Компания Баффетта была крупнейшим акционером PetroChina после правительства Китая. Впервые она сообщила, что продала ее акции, 12 июля. С тех пор Баффетт семь раз сокращал долю, доведя ее до 3,1%.
Баффетт получил «невероятную прибыль», но то, что он продает акции PetroChina, не означает, что они пойдут вниз, уверен Марк Мобиус, исполнительный директор Templeton Asset Management, владевшей 5,1% акций PetroChina. На прошлой неделе он сообщил, что недавно докупил ее акций.