Обзор рынка: Обороты «Уралкалия»


Торги в понедельник проходили достаточно спокойно, рассказывает трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров, хорошую поддержку рынку оказывали акции нефтяных компаний. Цены на нефть сейчас находятся на максимальных значениях, котировки достигали $85,23 за баррель – росту способствует нестабильная ситуация на границе Турции с Ираком. Акции «Газпрома» повысились на 1,02%, «Роснефти» – на 1,58%, «Лукойла» – на 0,45%. Индекс РТС вырос на 0,64% до 2176,9 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $83,7 млн.

Банковский сектор не отставал от нефтянки: Сбербанк прибавил 1,28%, ВТБ – 1,89%. Несмотря на рост цен на никель на LME, хуже рынка выглядели бумаги «Норильского никеля» (-1,04%). Инвесторы продолжают негативно реагировать на информацию о возможной продаже 8%-ного пакета акций компании и провале голосования по выбору нового совета директоров ГМК, объясняет аналитик Банка Москвы Юрий Волов. Лидером по оборотам торгов в РТС стали бумаги «Уралкалия» (+2,35%) с рекордным объемом $35,9 млн. Игроков воодушевило невероятно успешное размещение бумаг, прошедшее по верхней границе.

На ММВБ торги рубль/доллар начались на отметке 24,93 руб./$, в течение дня котировки постепенно снижались, и минимальное значение курса доллара составило 24,87 руб./$, рассказывает заместитель начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. Пара евро/доллар была в полушаге от отметки $1,4280/евро, но игроки пока не готовы пойти на новые рекорды, полагает аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. По его словам, утром евро помог очередной «ястребиный» комментарий со стороны руководства ЕЦБ, позволяющий предположить, что после стабилизации ситуации с банковской ликвидностью можно ожидать дальнейшего повышения учетной ставки по евро.

На денежном рынке обстановка спокойная, банки не испытывали потребности в рублях. Ставки по однодневным кредитам в начале дня составляли 5% годовых, а затем понизились до 4% годовых.