Венгры ставят на жадность

В течение двух месяцев клиентам Инвестсбербанка будут возвращаться 2% с каждой покупки

Сейчас Инвестсбербанк предлагает самый большой процент возврата. Ситибанк, первым предложивший в России карту cash back, и «Авангард», недавно начавший их выпуск, возвращают только 1% от оплаченной картой суммы, Промсвязьбанк – только 0,5%. Но у этих банков есть льготный период кредитования, в рамках которого на задолженность по карте не начисляются проценты. У кредиток Инвестсбербанка льготного периода пока нет, ввести его планируют только в феврале следующего года. Сейчас ставка по картам Инвестсбербанка составляет 36%, без комиссий, говорит Александров.

На два месяца, с 25 октября по 25 декабря, мы вводим cash back в размере 2% от суммы, оплаченной картой, снятой наличными через банкомат или пункт выдачи наличных», – рассказал начальник управления разработки карточных продуктов Инвестсбербанка (дочерний банк венгерской группы OTP) Сергей Александров. В банке собираются возвращать деньги по всем кредитным картам, выданным тем, кто успешно погасил потребкредит. На 1 октября 2007 г. Инвестсбербанк выпустил более 1,8 млн кредитных карт. «Если эффект акции будет положительным, то мы оставим это предложение на постоянной основе для старых клиентов и подумаем, как распространить его на новых», – говорит Александров.

Но подобные предложения конкурентов в России не распространяются на снятие наличных, хотя по статистике оно составляет 93% операций владельцев карт, подчеркивает Александров. Правда, за получение наличных в Инвестсбербанке комиссия для владельцев карт составляет 5% от суммы, в чужих банкоматах – 5,99%.

Во всем мире функция cash back используется для стимуляции оплаты товаров и услуг, напоминает директор по развитию бизнеса управления кредитных карт Ситибанка Михаил Бернер. «Мы сделали исключение только для тех регионов, где мало точек приема карт, например в Самаре и Екатеринбурге», – говорит Бернер. По временной акции cash back может достигать и 10%, добавляет он.