Вкратце


Интерфакс

Volvo начала строить завод в Калуге

«Роснефть» меняет дизайн заправок

«Газпром» готов отказаться от услуг Rosukrenergo

Председатель совета директоров «Газпрома» Дмитрий Медведев не исключил, что в 2008 г. компания может провести переговоры по заключению прямого контракта на поставки газа на Украину. «Мы, вероятно, уйдем от существования каких-либо не понятных до конца посреднических структур», – сказал Медведев в интервью немецкой телекомпании ARD.

Интерфакс

VW берется за автокомпоненты

Volkswagen AG и Минэкономразвития в ближайшее время планируют подписать соглашение о строительстве автокомпонентного завода в Калужской области в режиме промсборки.

Ведомости

«Газпром нефть» потеснила Chevron

Доля «Газпром нефти» в СП с Chevron «Северная тайга нефтегаз» в сентябре выросла с 30% до 75%, сообщила компания. «Газпром нефть» уже начала переоформлять на СП лицензию на Пякутинский участок месторождения.

Интерфакс

Volvo Group заложила первый камень в фундамент своего завода в Калуге. Строительство завода планируется завершить в 2009 г., общий объем инвестиций – 100 млн евро, на заводе будет ежегодно производиться 1000 грузовиков Volvo и 5000 грузовиков Renault. На начальном этапе уровень локализации производства составит около 20%.

Интерфакс

Иванов – за ограничение иностранцев

Россия готова создавать СП с иностранными партнерами в атомном машиностроении, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов: «Контрольный пакет – у нас, производство – у нас, и рынок остается тоже у нас, потому что по таким соглашениям иностранные компании не могут претендовать на самостоятельную поставку оборудования не только на АЭС, расположенные на нашей территории, но и на все экспортные рынки». Иванов допускает возможность размещения российских производств атомного машиностроения за рубежом.

Прайм-ТАСС

У КАПО сменилось руководство

Первый замгендиректора «Камаза» Васил Каюмов возглавит казанский авиастроительный завод ФГУП «КАПО им С. П. Горбунова». Само КАПО восстановит выпуск Ту-160, продолжит выпуск Ту-214, заявил в Казани председатель правления ОАК Алексей Федоров.

Интерфакс

Концепцию рестайлинга АЗС на конкурсных условиях разработала Minale Masterbrand, оказывавшая дизайнерские услуги многим ведущим мировым нефтяным компаниям. «Роснефти» принадлежит 1790 АЗС.

FT

Первый A380 – заказчику

Концерн Airbus передал Singapore Airlines самый большой коммерческий авиалайнер в мире почти на два года позже срока. Срыв срока поставки и дополнительные расходы обошлись в 16–17 млрд евро. У Airbus 189 заказов на A380 от 16 клиентов.