$200 млн уйдет на покупки


Фонд Rutley Russia Property Fund, управляют которым консультанты GVA Sawyer и Knight Frank, планирует инвестировать более $200 млн в строительство и покупку автодилерских центров в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. Первой сделкой фонда в России стала покупка в Подмосковье автомобильного и сервисного центра (5300 кв. м), рассказал директор по инвестициям Rutley Russia Asset Management Хайко Давидс. Сумма сделки – $20 млн. Председатель совета директоров компании GVA Sawyer Камерон Сойер уточнил, что речь идет о дилерском центре Mercedes-Benz, расположенном на Киевском шоссе.

Продавец, которого партнеры не называют, имеет право арендовать объект в течение 15 лет. Согласно официальной информации развитием объекта занималась «М-промсервис Апрелевка». В ЕГРЮЛ говорится, что 50% фирмы принадлежит Александру и Игорю Севрюковым, а вторая половина – ЗАО «Лада-инжиниринг инвест компани» (также принадлежит Севрюковым), которое занимается строительством в том числе автомобильно-сервисных центров. С Севрюковыми связаться не удалось.

Стратегическими партнерами в этой сделки выступили инвесткомпании Topland Group и Westcity. Ранее Topland Group хотела инвестировать в российскую недвижимость порядка $150 млн, еще $20 млн она вложила в Rutley Russia Property Fund.

Фонд, по словам Давидса, имеет приоритетное право на покупку в Москве двух других дилерских центров у компании-продавца. Их общая стоимость – около $15 млн. Назвать объекты партнеры отказались. Согласно договору Rutley Russia Property Fund может также поучаствовать в покупке дилерских центров в Самаре и Петербурге. Общий объем инвестиций в проекты составит около $200 млн. «Автомобильный рынок в России ежегодно растет примерно на 30% и выше. Это очень прибыльный и быстро растущий сектор, привлекательный для инвесторов с точки зрения доходности», – объясняет Давидс.

Rutley Russia Property Fund в феврале привлек около $300 млн в ходе частного размещения. С учетом кредитов в ближайшие три года фонд может вложить около $1 млрд.