Мастер петербургского происхождения


Выставка «Мстислав Добужинский. От Литвы до Америки» представляет неизвестный у нас период жизни художника и показывает его графику и театральные эскизы, сделанные с большой художественной культурой и глубоким пониманием задач и сущности сценографии. Еще одна важная культурная часть работы, проделанной галереей «Наши художники», – показ произведений, хранящихся в музеях Литвы. А изданный к выставке каталог получился красивой книгой и серьезным исследованием о выдающемся художнике театра.

Эскизы театральных костюмов Добужинского – законченные рисунки, сделанные уверенно, красочно, с большим изяществом, с глубоким пониманием характера персонажа и эстетических задач спектакля.

Работа для театра была в эмиграции главным средством существования художника. Он делал спектакли в Литве, Европе и Америке, работал в драме, опере и балете вместе с русскими режиссерами, в том числе гениальным Михаилом Чеховым. И неизменно вкладывал в свои театральные работы больше ума, знаний и таланта, чем требовалось невзыскательной публике. Она была не готова оценить всю значительность работ художника-петербуржца, воспитавшего себя, как и другие члены объединения «Мир искусства», эстетом и интеллектуалом, преданным искусству.