Остановить активистов

Германия планирует ограничить права акционеров-активистов, что радости у инвесторов не вызывает

Воктябре министерство финансов Германии должно обнародовать новые правила, запрещающие акционерам компаний принимать решения сообща, по предварительному уговору. В преддверии этого Международная ассоциация корпоративного управления (ICGN), в которую входит около 40 компаний с активами более $10 трлн, обратилась с письмом к министру финансов Перу Штайнбрюку.

Новые правила, по сути, объявляют акционеров-активистов вне закона, делают бессмысленной покупку акций с целью влияния на действия менеджмента и в целом вредят крупнейшей европейской экономике, утверждают инвесторы. «Если закон будет принят, вряд ли он повысит доверие к немецкому рынку», – предупреждает председатель ICGN Питер Монтаньон.

Законопроект минфина Германии, направленный на увеличение прозрачности компаний, более широко трактует понятие «действовать сообща». По новым правилам инвесторы действуют сообща, если консультируются друг с другом по вопросам корпоративного управления и одинаково голосуют на годовом собрании. Если такие инвесторы в совокупности владеют более чем 30% акций компании, они обязаны сделать официальное предложение о поглощении.

Ужесточение правил надзора вызвано в первую очередь активностью хедж-фондов и других стратегических инвесторов, которые покупают акции с целью влияния на менеджмент. В Германии еще не забыли, как два года назад несколько хедж-фондов во главе с The Children’s Investment Fund заставили Deutsche Boerse отказаться от поглощения LSE.

Но во всем должна быть мера, напоминают инвесторы. «ICGN не против того, чтобы в компании знали, когда акционеры действуют сообща с целью смены контроля, – говорит Монтаньон. – Но мы считаем, что для этого не обязательно принимать закон, ограничивающий права при голосовании».

Жертва активистов

В феврале хедж-фонд The Children’s Investment Fund, владевший 1% акций ABN Amro, заявил, что недоволен его финансовыми показателями, и потребовал продать часть подразделений банка и отдать вырученные деньги акционерам. После этого в битву за ABN Amro включились британские Barclays и Royal Bank of Scotland (RBS), и на днях стало окончательно ясно, что ABN Amro скоро перестанет существовать. Банк достался консорциуму во главе с RBS, который разделит его на несколько частей.