Ребята со второго этажа

В новосибирском центре «Мегас-2» открывается гипермаркет «Эльдорадо» – первый девелоперский проект сети в Сибири
Е.Юдина

«Эльдорадо» вложило в качестве соинвестора в строительство торгового центра «Мегас-2» более $9 млн, рассказал директор сибирского филиала «Эльдорадо» Иван Устинов. Ритейлеру принадлежит второй этаж (около 7000 кв. м) центра, общая площадь которого – 28 000 кв. м. Это первый реализованный девелоперский проект «Эльдорадо» в Сибири. По его словам, компания выступает соинвестором по строительству еще 11 площадок в сибирских городах: четырех ТЦ в Новосибирске, трех в Омске, двух в Красноярске и двух в Барнауле. Ежегодно компания намерена вводить в эксплуатацию по 100 000 кв. м торговых площадей в Сибири, говорит Устинов. Точный объем инвестиций, которые «Эльдорадо» направит в строительство торговых площадей, Устинов не называет, говоря только, что речь идет о «сотнях миллионов долларов». Затраты на строительство 1 кв. м ТЦ Устинов оценивает в $1500–2000.

Крупнейший из проектов, в котором участвует «Эльдорадо», реализуется совместно с «Сибирским гигантом» (он же является совладельцем «Мегаса-2») в пойме реки Каменки. ТРК площадью 100 000–120 000 кв. м обойдется партнерам не менее чем в $150 млн. А на пл. Маркса ТРК площадью 40 000 кв. м «Эльдорадо» строит самостоятельно.

«Ставки аренды высоки, и компания снижает издержки за счет развития собственных площадей. Это также позволит получать дополнительный доход с арендаторов», – объясняет Устинов интерес «Эльдорадо» к строительству.

Девелопментом увлеклись и другие федеральные торговцы бытовой техникой. «Техносила» полгода назад зарегистрировала компанию «ТС девелопмент», которая будет покупать земельные участки и строить торгцентры средней площадью 25 000 кв. м. Компании интересны земельные участки площадью до 5–6 га в городах с населением от 100 000 человек. Три первых участка в Дзержинске, Мурманске и Рыбинске компания уже купила. В Сибири, говорит представитель «Техносилы» Надежда Сенюк, «ТС девелопмент» рассматривает несколько предложенных для покупки земельных участков.

На 2006–2007 гг. пришелся пик роста арендных ставок в целом по стране, за это время ставки поднялись в среднем на 40%, говорит Сенюк. Сейчас, по словам Сенюк, 25% всех торговых помещений «Техносилы» находятся в собственности компании.

Елизавета Тотунова рассказала, что «Мир» выступает соинвестором строительства красноярского ТРК «Огни» площадью 60 000 кв. м (компания также инвестировала в объекты в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и др., в Сибири «Огни» – первый опыт). «Огни» откроются в конце 2007 – начале 2008 г., в нем магазин сети «Мир» займет 2550 кв. м. Она подчеркивает, что строить торговые центры самостоятельно компания пока не планирует: «Девелопмент – совсем другой вид бизнеса. Развивать его – значит отвлекать значительные ресурсы от основного вида деятельности». Пресс-секретарь «М.видео» Надежда Киселева сообщила, что компания выступала соинвестором в строительстве двух торговых центров в Москве и Казани. Текущих строительных проектов у «М.видео» нет.

По данным Елены Ермолаевой, директора аналитического агентства RID Analytics, ставки аренды для «якорей» в Новосибирске варьируются от 300 до 1200 руб. за 1 кв. м в месяц и растут в среднем на 10% в год. PR-директор компании «Мир» Елизавета Тотунова говорит, что в крупнейших городах Сибири за последний год-два ставка аренды выросла на 20–30%. По оценке управляющего партнера DSO Сonsulting Сергея Дьячкова, строительство 1 кв. м обходится не менее чем в $1000–1300.

Кто расположится над «Эльдорадо»

Третий этаж ТЦ «Мегас-2», принадлежавший предпринимателю Андрею Алексееву, купила компания «Ховард-Сибирь», рассказал «Ведомостям» Валентин Скачков, совладелец консалтинговой компании «Глобус». Алексеев не подтвердил информацию, сославшись на то, что сделка еще не закрыта. В ЕГРЮЛ компания с названием «Ховард-Сибирь» не значится. По словам Скачкова, это юрлицо зарегистрировано на днях специально под сделку с Алексеевым. Якорными арендаторами третьего этажа, который откроется во второй половине ноября, говорит Скачков, станут Kiabi (одежная сеть, принадлежащая Auchan, в Новосибирске будет работать по франчайзингу) и «Детский мир». Оба арендуют по 2000 кв. м. В «Детском мире» подтвердили свое открытие в «Мегасе».