Вектор


Разные дивиденды

Зарегистрированная на Британских Виргинских островах ТНК-BP всегда выплачивала практически всю прибыль только четырем основным акционерам – «Альфа-групп», «Ренове», Access Industries и ВР. Миноритарным же акционерам производственных «дочек» ТНК-BP ничего не доставалось. Портфельщики перестали возмущаться лишь в 2005 г., когда ТНК-BP объявила о консолидации предприятий и перемещении центра прибыли в российский «ТНК-BP холдинг». Впрочем, дивиденды холдинга все равно меньше, чем иностранной «мамы». Ведь при реструктуризации в «ТНК-ВР холдинг» не вошел ряд предприятий: 50% «Славнефти», 75% STBP Holdings, владельца заправок ВР, доли в «Русиа петролеум» и активы на Украине.

Из отчета «Альфа-групп» по МСФО за 2006 г. следует, что в 2006 г. группа получила от ТНК-ВР $1,25 млрд дивидендов. Значит, всего британская ТНК-ВР в прошлом году заплатила акционерам $5 млрд. Дивиденды «ТНК-ВР холдинга», заплаченные в 2006 г., – $3,7 млрд. В 2007 г. ТНК-ВР выплатила своим акционерам $2,6 млрд, сообщила «Альфа-групп». Выплаченные в нынешнем году дивиденды «ТНК-ВР холдинга» (за IV квартал 2006 г. и первое полугодие 2007 г.) составили порядка $1,7 млрд.

За покупками в Польшу

«Ренова медиа» договаривается о покупке «достаточно крупных» провайдеров интернет-доступа и платного ТВ в Польше, процитировало вчера Reuters председателя совета директоров компании Юрия Припачкина. Чем интересуется «Ренова», Припачкин не уточнил, но заметил: цены на эти компании существенно ближе к справедливой стоимости, чем на аналогичные активы в России и на Украине.

В России кандидатов на продажу единицы, крупнейший из них – «Мультирегион» в августе обслуживал, по данным iKS-Consulting, 350 000 квартир. На Украине объект для покупки тоже один – украинская «Воля-кабель» (более 500 000 квартир). Другие участники рынка либо давно скуплены, либо слишком малы. Так что на родине рассчитывать на дешевизну не приходится.