Кабмин на двоих

Оранжевые поделят посты поровну, отменят воинский призыв и пересмотрят бюджет-2008
AP

Блоки Юлии Тимошенко (БЮТ) и «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) огласили вчера коалиционное соглашение, на основании которого должно формироваться парламентское большинство в Верховной раде, а затем – правительство. «Нет ни одной позиции, которую провозглашала либо «Наша Украина», либо БЮТ, которая не включена в коалиционное соглашение», – заявила лидер БЮТ на пресс-конференции.

Договор. Как поделят портфели

НУНС претендует на должности двух вице-премьеров и 10 министров: внутренних дел, иностранных дел, обороны, по ЧС, юстиции, регионального развития, строительства и архитектуры, культуры и туризма, образования и науки, здравоохранения, по делам семьи. БЮТ достанутся посты премьера, первого и обычного вице-премьеров, девяти министров: аграрной политики, экономики, топлива, угольной промышленности, промышленности, финансов, транспорта и связи, труда и соцполитики и охраны окружающей среды.

Посты разделены: спикером будет Вячеслав Кириленко от «Нашей Украины», а премьером – Юлия Тимошенко. Она пообещала, что оранжевые фракции в Раде единогласно проголосуют за обе кандидатуры. Судя по более ранним заявлениям Тимошенко, еще один вице-премьерский пост должен быть предоставлен оппозиции – Партии регионов.

К соглашению прилагается 12 законопроектов, которые обещают принять до избрания премьера: о кабинете министров, об оппозиции, об отмене депутатского иммунитета (требует предварительного согласования с конституционным судом), об отмене депутатских льгот, о разграничении полномочий между госадминистрациями и местным самоуправлением, об императивном мандате, предусматривающем возможность отзыва депутата и запрет на переход из одной фракции в другую, и о новых выборах мэра Киева. Есть и закон, утверждающий устав организации ГУАМ. Будет проведен референдум об изменении конституции с целью расширения полномочий президента, на чем настаивал БЮТ.

Новое правительство должно пересмотреть бюджет-2008 с учетом социальных обещаний президента, например о возвращении гражданам за два года денег, замороженных после развала СССР на счетах в Сбербанке.

В коалиционное соглашение внесен пункт об отмене с 2008 г. воинского призыва и переходе Украины на комплектование армии по профессиональному принципу. Ранее назначенный президентом ставленник «Нашей Украины» министр обороны Анатолий Гриценко заявлял, что отмена призыва в 2008 г. может привести к развалу армии.

Вместе у БЮТ и НУНС 228 голосов, и потеря даже трех голосов приведет к утрате большинства в Раде. Ранее представитель Партии регионов Тарас Чорновил утверждал, что в НУНС есть группа, не намеренная голосовать за избрание премьером Тимошенко.

Эксперты также не уверены в перспективах оранжевых и их договора. «Коалиционные соглашения – предлоги либо чтобы создавать, либо чтобы не создавать альянс, на этот раз это предлог для согласия, но никто не собирается его выполнять», – считает политолог Дмитрий Выдрин. «Чем больше заверений в создании коалиции, тем выше неуверенность в возможности провести через парламент кандидатуру премьера», – считает Владимир Фесенко из киевского центра «Пента». «В НУНС усиливается недовольство уже не Тимошенко, а Кириленко, во всем с ней соглашающимся, и его кандидатуру могут провалить при назначении спикера коллеги по партии», – называет эксперт еще одну возможность для развала коалиции.