Вектор


Зачем деньги

«Конструктивное бюро» Дмитрия Мазепина владеет около 60% Кирово-Чепецкого химкомбината (КЧХК), 44% акций пермских «Минудобрений», 100% пермского «Галогена». Предпринимателю удалось увеличить и долю в березниковском «Азоте» с 25% почти до 90% акций предприятия. В начале октября акционеры «Азота» одобрили договоры поручительства перед Сбербанком на кредитную линию с лимитом почти 4,9 млрд руб. и поручительство для выпуска облигаций КЧХК еще на 3,5 млрд руб. На что пойдут эти средства, пока непонятно.

Вероятной статьей будущих расходов может стать участие «Конструктивного бюро» в торгах несколькими участками Верхнекамского месторождения калийных солей. Для победы и правда могут понадобиться немалые средства: конкуренцию «Конструктивному бюро» обещают составить «Уралкалий», «Сильвинит» и «Акрон». У Мазепина же в последнее время было немало трат: увеличение доли в «Азоте» могло обойтись в $250 млн. Нельзя исключать и того, что средства могли понадобиться ему для увеличения пакета в пермских «Минудобрениях»: эта компания сообщила о новых акционерах, консолидировавших 48% ее акций, но кто за ними стоит – не раскрыла. Сам Мазепин, впрочем, утверждает, что доли в компании не увеличивал.

Кто следующий

После того как окончательно прояснилось, что Сбербанк возглавит Герман Греф, на повестке дня новый вопрос: кто будет помогать ему управлять крупнейшим банком страны, в котором лежит больше 50% денег всех российских вкладчиков? Уже нет сомнений, что Сбербанк покинет первый зампред правления Алла Алешкина, которую многие считали де-факто руководителем банка. Она, Казьмин и еще семь членов правления продали акции «Сбера» – все они могут уйти. А сам Греф никогда не был практикующим банкиром.

Многие ожидают, что своим первым замом Греф выберет (или ему подберут?) профессионального банкира. Первыми, естественно, называют людей из ближайшего окружения экс-министра с банковским опытом. Прежде всего Виталия Савельева. Он был заместителем Грефа в Минэкономразвития, в 1996–2001 гг. возглавлял банк «Менатеп СПБ», а до этого – другой питерский банк – «Россия». Его имя есть в шорт-листе, говорит один из банкиров. Это было бы очень логично, уверены несколько финансистов и людей, хорошо знающих Грефа. Правда, у Савельева есть другое заманчивое предложение, оговаривается один из них. Стать полпредом президента на Дальнем Востоке, уточняет другой.

Сложно сказать, что предпочтет Савельев, к тому же конкурс продолжается. Но в Минэкономразвития он точно не останется. Вчера вечером информагентства распространили информацию об отставке Савельева.