Дума освободила малышей от касс

Депутаты приняли в первом чтении законопроект об отмене контрольно-кассовой техники для предприятий, платящих налог на вмененный доход

У законопроекта непростая судьба – Минэкономразвития почти три года не могло согласовать его с Минфином. Лично вмешаться в решение проблемы тогдашнего премьер-министра Михаила Фрадкова попросил в июне бывший министр экономразвития Герман Греф на заседании совета по конкурентоспособности.

Греф сетовал, что, несмотря на длительную подготовку и одобрение вице-премьера Александра Жукова, отменить кассы никак не получается. Минфин был против: отмена касс приведет к нарушению прав потребителей и ослаблению контроля за обращением наличных денег, объяснял источник в министерстве.

Вмененный налог уплачивается независимо от выручки, объектом налогообложения становится деятельность, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Его платят ветеринары, автосервисы, мелкие розничные предприятия и перевозчики, общепит... Транспортники платят фиксированный налог с каждого автомобиля, парикмахерские – с каждого парикмахера, торговцы – за каждый метр торговой площади.

Государству это удобно для контроля за малыми предприятиями: их доходы сложно и дорого отслеживать, объясняет Костальгин.

Малый бизнес фактически платит два налога, сетует президент «Опоры» Сергей Борисов: 26 млрд руб. ежегодно за вмененный доход и еще столько же – за покупку и установку кассовых аппаратов.

«Обещанного три года ждут», – радуется, что законопроекту дан ход, директор департамента Минэкономразвития Андрей Шаров.

Принять его нынешний состав Госдумы уже вряд ли успеет, полагает зампред думского комитета по экономполитике Елена Панина. Введение единого налога на вмененный доход отдано на откуп муниципалитетам – это создает неравные условия для предпринимателей, а кроме того, этот законопроект нарушает права потребителей, у которых не будет документа, подтверждающего покупку товара или получение услуги. Этот закон должен логически вписываться в закон о торговле – нельзя пускать телегу впереди лошади. Оба эти вопроса будут решаться следующим составом Думы, обещает Панина.

Законопроект надо серьезно дорабатывать, уверена член бюджетного комитета Наталья Бурыкина: нельзя отменять кассы там, где идет массовый торговый поток, иначе покупатели останутся внакладе. Ко второму чтению мы определим виды деятельности, для которых использование касс будет необязательным, обещает она: те, где есть время оформить отношения с продавцом.

Права потребителей не будут нарушены, обещает Борисов: у них есть право потребовать товарный чек, который имеет ту же силу, что и кассовый.