Самолеты для госбанков


До 15% новых акций Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) будет продано в рамках частного размещения акций российским госбанкам, сообщил вчера вице-президент корпорации Валерий Безверхний. По его словам, сделка принесет $1,5 млрд. После этого доля государства в ОАК может размыться с 90% до 75%. Среди наиболее вероятных претендентов на акции ОАК – Банк развития (бывший ВЭБ), отметил Безверхний. Корпорация подписала с этим банком соглашение о сотрудничестве, которое и подразумевает его участие в капитале ОАК, рассказал «Ведомостям» источник в корпорации. Переговоры с ВТБ и Сбербанком ожидаются в ноябре, добавляет собеседник. Предложения о покупке ВТБ пока не получал, но считает актив перспективным, отмечает заместитель предправления ВТБ Василий Титов. Комментарий представителей Сбербанка получить не удалось.

Средства, вырученные ОАК от частного размещения, пойдут на развитие проектов в области гражданской авиации, говорит источник в ОАК. Деньги могут быть направлены на покупку у ВТБ 5% акций EADS, добавил он. Безверхний вчера подтвердил интерес корпорации к этому активу, а также «контакт» с ВТБ. «Акции EADS – это самый ликвидный актив, под залог которого банки будут готовы кредитовать ОАК», – заявил он Reuters.

ВТБ купил 5% акций EADS в прошлом году за $1 млрд. Банк продаст пакет только за деньги и с премией к рынку, говорит Титов. Капитализация EADS на Парижской фондовой бирже вчера составила $26,78 млрд. 5% акций стоят $1,34 млрд.

Кроме частного размещения ОАК намерена привлечь более $5 млрд за счет дебютного облигационного займа, поделился планами Безверхний. А в 2009–2010 гг. корпорация намерена провести IPO на российских площадках, передает Reuters. Рынку ОАК может предложить 10–15% акций и выручить за пакет более $1 млрд. По оценке Безверхнего, стоимость ОАК к моменту IPO составит $7,5 млрд, а к 2015 г. превысит $10 млрд. Активы ОАК при создании корпорации государство оценило в $3,6 млрд.

Аналитик банка «Траст» Евгений Шаго считает, что в покупке пакета EADS нет никакого смысла. 5% европейской компании не позволяют войти даже в ее совет директоров, а на увеличение пакета у ОАК нет лишних средств.