Ни вопроса о горючем

Российский премьер и белорусский президент демонстрировали взаимную любовь и не обсуждали цены на газ

Пока цены на газ не достигли европейских, новый виток газовых конфликтов возможен, т. е. время для совместных газовых проектов пока не наступило, считает аналитик Альфа-банка Константин Батунин.

Цитата. Александр Лукашенко

президент Белоруссии. «Я считаю, что вы родной для Белоруссии человек, вы приехали к себе домой»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил Виктора Зубкова, что между двумя странами больше не будет недопонимания: он заинтересован в процветании России. Наши отношения развиваются по восходящей, вторил ему Зубков: товарооборот за январь – август вырос на 22%, превысив $15 млрд. Бюджет Союзного государства увеличится в 2008 г. на 10% до 4 млрд руб.

В повестке было 16 вопросов – ни одного топливно-энергетического. Как уверяет участник российской делегации, на заседании вопрос цены на газ даже не поднимался: она будет определяться по формуле из межправительственного соглашения. Сейчас Белоруссия платит $100 за 1000 куб. м. С 2008 г. цена поднимется, но максимум до $135, заверил замминистра промышленности и энергетики России Иван Матеров.

При такой цене нового газового конфликта не будет, считает Ярослав Романчук из исследовательского центра Мизеса. $160 Белоруссия уже не выдержит: издержки экономики увеличатся на $2,5 млрд, подсчитал он.

Но Зубков и Лукашенко отошли от программы и вспомнили о строительстве второй нитки газопровода Ямал – Европа (примерная стоимость – $2,5–3,5 млрд), которое было предусмотрено в 1994 г., но решение до сих пор не принято. «Если учитывать, что в ближайшем будущем 50% акций «Белтрансгаза» перейдут «Газпрому», целесообразно вернуться к вопросу рассмотрения строительства второй нитки газопровода», – сказал Зубков. Главное – понять, хватит ли в России сырья, а в Европе – потребителей.

Так Зубков отложил строительство еще на четыре года: тогда 50% «Белтрансгаза» достанутся «Газпрому», говорит Александр Фадеев из Института стран СНГ. России выгоднее построить Северо-Европейский газопровод: при его эксплуатации не надо будет платить налог за транзит и решать проблемы с нестабильными соседями, заключает Фадеев.