Польша голосует за власть


Претенденты на победу на воскресных досрочных выборах в Польше – правящая партия «Право и справедливость» (ПиС) премьера Ярослава Качиньского и «Гражданская платформа» (ГП) Дональда Туска. На теледебатах с Туском премьер призывал к коалиции ПиС и либералов, но лидер ГП заявил о намерении договариваться с Польской крестьянской партией, которая наравне с блоком «Левые и демократы» проходит в сейм.

Поляки выбрали 460 депутатов в сейм (нижняя палата парламента) и 100 сенаторов, победитель парламентских выборов сформирует правительство. Если он набирает в сейме более половины мест (231 мандат), ему потребуется коалиция. Накануне данные соцопросов разнились: партия Туска набирала от 43% до 30%, ПиС – от 34% до 28%. Не определились около 20% избирателей.

«Я верю, те сигналы, которые ГП высылает в Москву, – о том, что мы бы хотели лучших отношений, – будут в Кремле правильно прочитаны», – сообщил Туск «РИА Новости» перед выборами.

ГП, как вероятный победитель, может создавать коалицию с крестьянской партией, возможно, с левыми, но не с ПиС, подтверждает польский политолог Якуб Кумох. Что касается России, то ранее партия Туска поддерживала недружественный курс ПиС в отношении России, отмечает он. Правительство Качиньских наложило вето на начало переговоров России и Евросоюза о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, а также заявило о намерении разместить американскую систему ПРО в Польше.